На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - МДМ-Банк выдал первый в Сибирском федеральном округе кредит «МДМ-Энергия»
Росавтобанк

МДМ-Банк выдал первый в Сибирском федеральном округе кредит «МДМ-Энергия»



02.02.2009

МДМ-Банк выдал первый в Сибирском федеральном округе кредит "Энергия". Банк предоставил новосибирской компании ООО "Текстиль Индастри" 29 млн рублей сроком на 5 лет. Выделенные средства будут потрачены на закупку нового швейного оборудования, которое позволит существенно снизить затраты на электроэнергию.

По оценкам экспертов, для того чтобы сократить энергопотребление на 10%, российским предприятиям потребуется вложить в развитие энергосберегающих технологий около 9 млрд долларов. Растущие потребности российских предприятий в энергии и рост тарифов на энергоносители являются сдерживающими факторами на пути к увеличению прибыли компаний и повышению их конкурентоспособности.

Для решения этой проблемы МДМ-банк совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) разработал специализированную программу по финансированию энергоэффективных проектов – "МДМ-Энергия" и организовал серию обучающих семинаров по вопросам энергосбережения. В Новосибирске первый такой семинар прошел в сентябре 2008 года.

Программа "МДМ-Энергия" сочетает в себе традиционное финансирование и предоставление технических консультаций по оценке энергосберегающих ресурсов кредитуемого предприятия. Согласно особым условиям этой программы предприниматели могут получить от 3 до 60 млн рублей сроком на 7 лет, при этом средства можно привлекать под залог приобретаемого оборудования. Проекты заемщиков, рассматриваемые банком в качестве потенциальных объектов кредитования по программе "МДМ-Энергия", весьма разнообразны: модернизация систем освещения, тепло-, хладо- и водоснабжения, установка мини-ТЭЦ, энергосберегающее переоборудование зданий и т.д.

"Когда я обратился в МДМ-Банк за кредитом, в первую очередь мне нужно было получить финансирование в нужном объеме и на выгодных условиях. Честно говоря, был приятно удивлен, когда мне предложили не только качественный кредитный продукт, но и профессиональную консультацию технических специалистов по энергосбережению. В сегодняшней ситуации очень важно быть конкурентоспособным. Для этого нужно следить за себестоимостью продукции, а, как известно, затраты на электроэнергию значительно влияют на этот показатель. Благодаря продукту "МДМ-Энергия" потребление электроэнергии на моем предприятии снизится на 240 МВт/ч в год. Таким образом я смогу экономить ежегодно более 2 700 тыс. рублей и вывести свой бизнес на качественно новый уровень. Я доволен и тем, что не только сэкономлю на расходах за электроэнергию, но и внесу посильный вклад в улучшение экологии", - говорит Владимир Редкус, директор ООО "Текстиль Индастри".

МДМ-Банк рассматривает предприятия малого и среднего бизнеса в качестве приоритетного клиентского сегмента. По итогам 2008 года объем кредитного портфеля МДМ-Банка в этой сфере достиг 15,7 млрд рублей, а его прирост в 2008 году составил 55%.


Источник: МДМ-Банк


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты