На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - МДМ-Банк расширяет возможности для малого бизнеса в Санкт-Петербурге
Росавтобанк

МДМ-Банк расширяет возможности для малого бизнеса в Санкт-Петербурге



19.12.2008

В преддверии празднования Дня энергетика МДМ-Банк и Международная финансовая корпорация (IFC) провели семинар на тему: "Энергоэффективность как способ развития бизнеса". Участники семинара – руководители и технические специалисты предприятий – собрались, чтобы обсудить возможности внедрения энергосберегающих технологий и подробнее узнать о финансировании энергоэффективных проектов.

МДМ-Банк представил участникам семинара специализированную программу "МДМ-Энергия", разработанную при поддержке IFC для предприятий малого бизнеса. Эта программа позволяет предприятиям снизить энергозатраты и операционные расходы за счет модернизации или переоснащения производства.

Программа "МДМ-Энергия" стала уникальным предложением на банковском рынке Северо-Западного региона, так как она сочетает в себе традиционное финансирование и предоставление бесплатных технических консультаций по оценке энергоэффективности проекта. Благодаря особым условиям кредитования программы, предприниматели могут получить заем в сумме от 3 до 60 млн рублей на срок до 7 лет, при этом средства можно привлекать и под залог приобретаемого оборудования.

Рынок финансирования энергоэффективных проектов в России обладает большим потенциалом: по оценкам IFC, для того, чтобы сократить энергопотребление на 10%, российским предприятиям потребуется вложить в развитие энергосберегающих технологий около 9 млрд долларов. Такие инвестиции позволят предприятиям не только повысить конкурентоспособность, но и внести свой вклад в улучшение экологической ситуации.

По данным исследования IFC "На пути к энергоэффективности: опыт и перспективы", большинство опрошенных российских предприятий консервативно оценивают свой потенциал энергосбережения. В среднем этот показатель составляет 8-10%, тогда как международная практика доказывает, что он может быть гораздо выше – от 20 до 40%.

"На сегодняшний день вопрос эффективности бизнеса выходит на первый план. Все больше руководителей предприятий стали задумываться об экономии и снижении издержек, в том числе за счет максимально эффективного использования ресурсов и мощностей. Снижение энергопотребления актуально для предприятий всех отраслей данного региона, независимо от размеров бизнеса. И уже невозможно упускать из виду такие важные моменты, как энергозатраты предприятия, поскольку энергорасточительность ставит под удар конкурентоспособность предприятий. С помощью целевого финансирования по программе "МДМ-Энергия" предприятия получают дополнительные преимущества, возможность воспользоваться долгосрочным кредитованием, они повышают рентабельность и фактическую окупаемость бизнеса", - поясняет Андрей Атамась, директор филиала ОАО "МДМ-Банк", Северо-Западный Банк.

"Повысить свою энергоэффективность способно практически любое российское предприятие, работающее в таких отраслях, как пищевая промышленность, производство строительных материалов, торговля и так далее. Прогрессивно мыслящие руководители компаний поняли, что выгоднее сегодня модернизировать оборудование на заемные средства, чем откладывать проекты "в долгий ящик", – говорит Максим Титов, заместитель руководителя Программы по стимулированию инвестиций в энергосбережение Международной финансовой корпорации (IFC).

 

Источник: МДМ-Банк


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты