На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: АСВ и Центральный Банк призваны защищать интересы вкладчиков
Росавтобанк

Смоленский Банк: АСВ и Центральный Банк призваны защищать интересы вкладчиков



16.05.2011
Убыточные банки смогут принимать вклады населения и после антикризисного моратория на исключение из системы страхования вкладов. Законопроект об этом внес депутат Владислав Резник

Законопроект предусматривает отказ от обязательного критерия по доходности банка для его участия в системе страхования вкладов (ССВ). Документ согласован со всеми ведомствами, его поддерживает и Банк России, уверяет Резник. Об этом сообщает деловая газета «Ведомости».

Комментирует член правления, главный бухгалтер Смоленского Банка Наталья Листовская:

«Отказ от обязательного критерия по доходности банка для его участия в системе страхования вкладов (ССВ) положительно скажется для кредитных организаций, развивающих свой бизнес и увеличивающих капитал. Жесткая конкуренция среди кредитных организаций не позволяет увеличивать доходы за счет увеличения процентной ставки по кредитам, показатели доходности ухудшаются.

В тоже время Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Центральный Банк, как регулятор, призваны защищать интересы вкладчиков. Если банки будут знать, что у них есть такие привилегии, они могут менее осторожно относиться к кредитованию и наращивать плохие долги. Это кажется несущественным, пока вклады гарантированы, но при ухудшении ситуации АСВ может не справиться».

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты