На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ВТБ оказал содействие в возвращении в Россию уникальных работ И.Е. Репина
Росавтобанк

ВТБ оказал содействие в возвращении в Россию уникальных работ И.Е. Репина



11.02.2009

При поддержке ВТБ в Третьяковской галерее открылась выставка рисунков выдающегося художника Ильи Ефимовича Репина, приобретенных при содействии Банка в 2007 году, и картины Александра Дмитриевича Литовченко из собрания Третьяковской галереи, отреставрированной также на средства ВТБ. Произведения представлены в залах постоянной экспозиции галереи в Лаврушинском переулке.


Открытие приурочено к проведению Торжественного вечера, посвященного празднованию 175-летия со дня рождения С.М. Третьякова.


Коллекция графики И.Е. Репина, состоящая из 25 рисунков, приобретена в Германии из частного собрания Ольги Лилиенфельд-Тоаль на средства банка ВТБ. Ранее все графические листы принадлежали Вере Ильиничне Репиной, дочери художника.


Выставка раскрывает ценность этих работ в общем контексте наследия мастера, проводя зрителя от первых самостоятельных шагов Репина в Императорской академии художеств до поздних лет жизни. Самая примечательная часть коллекции – листы портретного характера, среди которых выделяется перовой набросок фигуры Максима Горького на одном листе с зарисовкой «Среди волн». Предполагается, что он исполнен в «Пенатах», усадьбе живописца, в 1904 году во время чтения Горьким поэмы в прозе «Человек». Некоторые листы являются набросками и эскизами к известным картинам Репина – «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Дуэль», «Черноморская вольница», «Дезертир».


Эскиз к картине Ильи Репина "Финские знаменитости" посетители Третьяковской галереи увидят впервые.


Завершают экспозицию поздние произведения художника, связанные с работой над картиной «Финские знаменитости» – групповым портретом участвующих в торжествах в Хельсинки по случаю передачи Репиным своих полотен и картин русских мастеров в дар Финляндскому художественному обществу.

Благодаря финансовой помощи банка ВТБ галерее впервые представлено зрителю масштабное историческое полотно А.Д. Литовченко «Царь Алексей Михайлович и Никон, архиепископ Новгородский, у гроба чудотворца Филиппа, митрополита Московского». Созданное в 1886 году и тогда же приобретенное П.М. Третьяковым, много десятилетий оно не покидало запасников галереи.


Заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Василий Титов отметил: «Банк активно поддерживает российское искусство, в том числе Третьяковскую галерею как неотъемлемый символ духовной жизни России. Эта уникальная экспозиция, которая, без сомнения, привлечет внимание ценителей живописи и графики, привнесет весомый вклад в развитие российской культуры».


Справочно:


Банк ВТБ и Третьяковскую галерею связывают тесные партнерские отношения. С 2002 года Банк входит в состав Совета попечителей галереи и участвует во многих программах Третьяковки, а также финансирует реставрационные работы.

Результатом успешной совместной работы стали многие уникальные проекты.

Источник: ВТБ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты