На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Исследование Ситибанка: Новогодние покупки россиян по кредитным картам 2008
Росавтобанк

Исследование Ситибанка: Новогодние покупки россиян по кредитным картам 2008



05.12.2008

В декабре-январе 2008-2009 года положительная динамика потребительских расходов сохранится, однако рост будет значительно ниже, чем в предыдущие годы. Дорогостоящие покупки уступят место более символическим подаркам. Некоторые лидеры продаж прошлых лет – товары для дома, мобильные телефоны и компьютеры уступают место сувенирам. Алкоголь, а также косметика и парфюмерия упрочивают свои позиции.

В ноябре 2008 года ЗАО КБ «Ситибанк» провел второе ежегодное исследование динамики основных категорий покупок по кредитным картам жителей России в предновогодние и праздничные дни. Инновационная и во многом уникальная методология исследования основывается на анализе фактических ежемесячных трат 20 000 держателей и активных пользователей кредитных карт в период новогодних праздников, начиная с 2005 года.

Выборка включала мужчин и женщин в возрасте от 22 до 55 лет с ежемесячным доходом не менее 9 000 рублей. При этом выборка была случайной и проводилась на помесячной основе с тем условием, что человек активно пользовался картой весь месяц. Для максимально точного учета изменения потребительской активности в тех или иных категориях товаров и услуг по сравнению со среднемесячным значением соответствующего года, в качестве года условно использовался период в 12 месяцев с февраля по февраль.

Прогноз показателей на декабрь-январь 2008-2009 года получен с помощью комплексной методики прогнозирования на базе данных за последние 47 месяцев и с поправкой на новый тренд, обозначившийся в августе 2008 года.

Комментируя результаты исследования, Михаил Бернер, Глава бизнеса кредитных карт Citi Россия, отметил: «Одним из главных преимуществ банковских карт по сравнению с наличными является дополнительный контроль за расходами. Владелец карты в своей выписке всегда видит, где, когда и сколько он потратил. На уровне всей страны это позволяет получать и анализировать достоверные данные и актуальные тенденции потребительского поведения. В российских условиях, где в отличие от развитых стран статистика большинства торговых предприятий не является открытой, это один из самых надежных источников информации о потребительском рынке».

Аналитический отчет по результатам исследования


! Интересно отметить, что в декабре и январе потребители совершают гораздо больше покупок, используя кредитные карты для оплаты, а не для снятия наличных в банкоматах, чем во все другие месяцы. На протяжении почти четырех лет наблюдений за российским потребительским рынком в декабре всегда происходит заметный рост расходов. В 2005 году он составил 10% по отношению к среднемесячному значению за год, в 2006 – 18% и 14% в 2007. Безусловно, текущая экономическая ситуация и настроения в обществе внесут определенные коррективы в потребление россиян и новогодний рост расходов в некоторых категориях товаров и услуг снизится. Мы уже отмечаем новый тренд с августа 2008 года, который явно отклоняется от четырехлетнего. Однако в целом прогноз остается оптимистичным — в декабре 2008 года ожидается 12% рост трат населения по сравнению со среднемесячным значением за год. При этом, россияне вряд ли потратят значительно больше, чем в декабре прошлого года, – рост может составить всего 3%.

Традиционно, наиболее популярными категориями предновогодних расходов, демонстрирующими значительный рост в декабре, являются: парфюмерия и косметика, ликеро-водочная продукция, ювелирные украшения и часы, компьютеры и программное обеспечение, детские игрушки и электроника. Кроме того, до прошлого года в группу лидеров роста входили товары для дома и средства телекоммуникации, однако в прошлом году они из них выбыли, что, вероятно, объясняется общей тенденцией снижения интереса к данным товарам как к подаркам.

В декабре текущего года ожидается, что, в основном, указанные выше категории сохранят свою популярность. Лидерство в этом году будет принадлежать алкогольной продукции и парфюмерно-косметическим товарам, которые покажут рост в 115% и 110% по сравнению со среднемесячным значением за год и 30% и 15% по сравнению с декабрем 2007 года соответственно.



Стоит отметить, что расходы на детские игрушки покажут хоть и значительный, но более низкий рост, чем в прошлом году, – 40% к среднемесячному значению за год (в то время как в прошлом году он составил 46%, а в 2006 – 112%). Так, снижение расходов в данной категории составило 27% в ноябре по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Очень интересную динамику демонстрируют затраты на ювелирные украшения. В августе и сентябре наблюдался значительный рост расходов в данном сегменте по сравнению с этими же периодами в прошлом году, на 70% и 66% соответственно. Об этом же говорят и другие исследования, опубликованные в октябре по данной тематике. Однако уже в октябре и ноябре расходы снизились на 8% по отношению к аналогичным периодам прошлого года. Вероятно, в первые месяцы проявления международного финансового кризиса в России ювелирные украшения рассматривались населением как объект безопасных инвестиций. Данные говорят в пользу того, что те, кто хотели вложить средства таким образом, уже это сделали, и теперь данная категория вновь будет рассматриваться большинством как подарок. Рост расходов на ювелирные украшения, тем не менее, значительно увеличится, составив 65% в декабре и 55% в январе по сравнению со среднемесячным показателем за год и 25% и 20% по сравнению с декабрем 2007 года и январем 2008 года соответственно.

Не менее популярным подарком вновь будет электроника: рост затрат на нее в декабре прогнозируется на уровне 60% от среднемесячного значения за год. При этом бурный рост популярности данной категории как подарка (в 2005 году рост составил 47%, в 2006 – 56%, в 2007 – 62%) замедлится, и роста расходов по сравнению с декабрем 2007 года ожидать не стоит.

В списке наиболее динамично растущих в декабре категорий товаров в этом году нет компьютеров и программного обеспечения. Ожидается, что предновогодний рост расходов в этой категории составит не более 5%-10% по сравнению со средним значением за год. При этом по сравнению с декабрем прошлого года ожидается очень серьезное падение – на уровне 50%. Как показывают данные за август-ноябрь, общее падение спроса наиболее сильно затронуло именно эту категорию (спад составил от 48% до 63% по сравнению с соответствующими периодами прошлого года).

Еще одна статья расходов потребителей, которая серьезно сократится под влиянием текущей экономической ситуации, – это покупки в универмагах. Так, если в сентябре падение по сравнению с сентябрем 2007 года было всего на 1%, то в октябре оно уже составило 20%, а в ноябре – 33%. Таким образом, вряд ли следует ожидать традиционного 20% (по отношению к среднемесячному значению за год) предновогоднего роста. По прогнозам рост составит лишь 10%-15%, а по сравнению с декабрем 2007 будет наблюдаться отрицательная динамика в 10%-15%. Интересно отметить, что если мужчины начали сокращать свои расходы в данной категории достаточно интенсивно уже с сентября, то женщины присоединились к ним лишь в прошлом месяце, сократив расходы на 19% к ноябрю 2007 (соответствующий показатель у мужчин составил 41%).

Мужчины также значительно сократили свои расходы на одежду в последние два месяца – на 20% по сравнению с соответствующим периодом в 2007 году. Среди женщин такого сокращения пока не наблюдается. Тем не менее, традиционный рост затрат в этой категории во время январских распродаж может несколько замедлиться по сравнению с предыдущим годом, когда он составил 20%. В этом году ожидается не более чем 10%-ный рост по отношению к среднемесячному значению и, вероятно, небольшое снижение по сравнению с январем 2008.

Рост расходов на средства телекоммуникации (мобильные телефоны и аксессуары) практически прекратится. Однако это не новый тренд, а общая тенденция снижения интереса потребителей к данным товарам как к подаркам. Это коснулось даже основных приверженцев высоких технологий – мужчин. Ожидается, что рост по отношению к среднемесячному значению за год составит не более 10%, а реального повышения расходов по сравнению с декабрем прошлого года не будет.

Расходы на товары для дома в этом году не покажут значительного предновогоднего роста. Мужчины, которые увеличивали свои траты на них перед праздниками, сократили свои расходы в этой категории по сравнению с соответствующими периодами прошлого года на 9% в сентябре, 10% в октябре и 37% в ноябре.

Похожую динамику показывают также расходы на спортивные товары. В октябре и ноябре они сократились на 31% и 35% соответственно по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Тем не менее, рост в декабре и январе по сравнению со среднемесячным значением за год будет достаточно значительным – 50% в декабре и 55% в январе, но при этом по сравнению с прошлым годом расходы снизятся на 10%-15%.

Нетипичная ситуация складывается в категории туристических поездок в новогодние каникулы. На протяжении трех лет пик продаж туристических путевок и авиабилетов приходился на ноябрь, так как потребители стремились заранее организовать свой отдых. Однако в этом году увеличения в ноябре не было, более того, расходы науслуги турагентств упали на 34% по сравнению с прошлым годом. Очевидно, что наметившаяся в последние годы тенденция к увеличению трат на зимний отдых и их сближению с расходами на отдых летом в этом году прервется.

Однако не все категории оказались затронуты сокращением спроса. Так, снижения не наблюдается в расходах на продукты питания. Перед Новым годом ожидается их повышение на 35% и на 45% в январе по сравнению со среднемесячным показателем и на 18% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Растут также расходы на парикмахерские, SPA салоны и салоны красоты. Ожидается, что рост в декабре составит около 15% по сравнению с прошлым годом и 30% со среднемесячным значением за год.

Выводы

Несмотря на то что в целом ожидается традиционный рост расходов в период новогодних праздников, текущая экономическая ситуация заставит россиян скорректировать свои затраты на целый ряд категорий. Так, наиболее серьезно сократятся расходы на покупки в универмагах, магазинах компьютерной техники. Продолжится снижение роста в сегментах телекоммуникационного оборудования и товаров для дома. Основными «подарочными» категориями в этом году станут парфюмерия и косметика, новогодние сувениры, ювелирные украшения, электроника, спортивные товары и детские игрушки. Ожидается также, что россияне в период новогодних праздников не будут экономить на продуктах питания и услугах салонов красоты.

* Руководитель исследовательского проекта: Арина Гаврилова, Аналитик Citi Россия.


Источник: СИТИБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты