На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - На поддержку частных банков государство выделит еще 100 млрд. рублей
Росавтобанк

На поддержку частных банков государство выделит еще 100 млрд. рублей



06.02.2009

Как заявил вчера премьер-министр Владимир Путин, банкирам не следует прятаться за широкую спину государства, сообщает Bankir.ru.

Отныне, по словам Путина, поддержка банковского сектора будет связана с мероприятиями по кредитованию реального сектора экономики; соответственно, господдержка банков в виде субординированных кредитов должна отвечать этому критерию. В то же время, как сказал премьер-министр, на поддержку частных банков государство выделит еще 100 млрд руб. Эти средства будут распределяться по принципу "15 на 15": если акционеры банка изыскивают возможность увеличить его капитал на 15%, столько же может выделить банку и государство.

Начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик обращает внимание на то, что "в настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 13.10.2008 г. № 173-ФЗ "О дополнительных мерах по поддержке финансовой состемы Российской Федерации" действует механизм субординированного кредитования, осуществляемого с участием Внешэкономбанка РФ. Он содержит требования как в отношении заемщика - кредитной организации (рейтинг долгосрочной кредитосрособности не ниже опредленного уровня, присвоенный российским или иностранным рейтинговым агентством, ориентация на преимущественное финансирование реального сектора экономики, значительность величины привлеченных от физических лиц вкладов, доля российских юридических либо физических лиц не менее 50% от размера уставного капитала, отсутствие просроченной задолженности по налогам и сборам, санкций и предписаний со стороны ЦБ РФ), так и в отношении условий предоставления указанного кредитования (кредит в российских рублях под 8% годовых, срок - не менее 5 лет с истечением не позднее 31.12.2019 г., сумма кредита не должна превышать 15% от величины собственных средств банка, не должна превышать 100% от общей суммы средств, полученных заемщиком после 01.10.2008 г. от третьих лиц в виде субординированных кредитов (займов) и (или) денежных средств в оплату взноса в уставный капитал, наличие согласия ЦБ РФ на включение субординированного кредита в состав источников дополнительного капитала, согласование с ВЭБом предоставления своим акционерам финансирования в объеме не более 1% от суммы собственных средств в течение срока действия кредита, извещение ВЭБа в течение 5 дней обо всех сделках, совершаемых заемщиком в размере более 1% от величины капитала, согласование с ВЭБом всех сделок, совершаемых Заемщиком, в размере более 5% от суммы собственных средств (капитала), извещение ВЭБа в течение 5 рабочих дней об изменениях в составе конечных владельцев более 1% уставного капитала, согласование с ВЭБом изменений в составе конечных владельцев более 5% уставного капитала, согласие на включение (в случае необходимости) представителей ВЭБа, а также кандидатов, рекомендованных наблюдательным советом ВЭБа, в органы управления Заемщика".

"Я предполагаю, - продолжает Юрий Петрущик, - что условия предоставления дополнительного капитала частным банкам будут аналогичными. При этом в качестве посредника смогут выступать как ВЭБ, так и Агентство по страхованию вкладов, или же финансирование будет осуществляться напрямую Банком России".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты