На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Суд подтвердил правомерность действий ВУЗ-банка
Росавтобанк

Суд подтвердил правомерность действий ВУЗ-банка



01.03.2011

Вчера, 28 февраля, Арбитражный суд Свердловской области признал правомерность действий ВУЗ-банка в деле об оспаривании клиентом расчетной операции в интернет-банке. Со счета юридического лица было списано порядка 800 тысяч рублей. Предприниматель, считающий, что виновен банк, требовал возмещения убытков.

Компания настаивала на незаконном списании денег со счета из-за несовершенства работы системы безопасности обслуживания и программы интернет-банк.

Еще до суда правомерность действий банка признала специально созданная экспертная комиссия, в работе которой принимали участие и представители компании-истца. Комиссия установила, что распоряжение на оспариваемую операцию в интернет-банке было подписано корректной электронно-цифровой подписью клиента.

Дело вызвало широкий общественный резонанс. В пользу банка говорила судебная практика: по статистике, виновными в спорных ситуациях являются клиенты, действиями которых прямо или косвенно раскрывается конфиденциальность доступа в интернет-банк.

Электронные системы расчетов банков имеют высочайшую степень безопасности, что подтверждается Лицензиями ФСБ, и исключают несанкционированное списание денежных средств сторонними пользователями. Используемая ВУЗ-банком система защиты "Интернет-Клиента" соответствует государственным стандартам. Электронным платежам не угрожает опасность при правильном хранении клиентами собственных паролей и электронных подписей.

Решение суда вступает в силу через месяц. В свою очередь у банка есть все основания требовать по суду опровержения сведений, порочащих его деловую репутацию, возмещения убытков, причиненных распространением данных сведений, а так же компенсации вреда, нанесенного деловой репутации ОАО "ВУЗ-банк"

Источник: ВУЗ-БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты