На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: повышение ставки рефинансирования не окажет серьезного воздействия на рынок
Росавтобанк

Смоленский Банк: повышение ставки рефинансирования не окажет серьезного воздействия на рынок



01.03.2011

Решение совета директоров ЦБ поднять ставку рефинансирования до 8% с 28 февраля символизирует смену тренда ценовой политики регулятора. С 24 апреля 2009 года Банк России только и делал, что снижал ставку рефинансирования 13 раз — с 13 до 7,75%. Последний раз ЦБ менял ставку 1 июня 2010 года. Об этом сообщает «РБК daily».


Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:


«Повышение ставки ожидалось с конца прошлого года, и не окажет сколько-нибудь серьезного воздействия на рынок в силу того, что она является, скорее, индикативным инструментом. Размер платы, как за привлечение ресурсов, так и за их размещение, определяется как рынком, так и потребностями тех или иных финансовых институтов. Рост ставки лишний раз свидетельствует о том, что в силу внешних и внутренних причин удержать инфляцию на уровне прошлого года, не говоря уже о ее уменьшении, будет крайне проблематично. Напомню, планируемый показатель инфляции на 2011 год - 9,5%».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты