На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: методика аннуитетных платежей востребована и удобна
Росавтобанк

Смоленский Банк: методика аннуитетных платежей востребована и удобна



28.02.2011

Потребительские кредиты – одни из наиболее востребованных банковских продуктов. Сегодня рынок характеризует многообразие предложений в этом направлении. Отличаются процентные ставки, требования к заемщикам и ряд других параметров. Неизменным остается одно – платежи по кредитам. Однако и здесь есть нюансы. 


Какими бывают платежи, чем отличаются методики погашения задолженности? Об этом рассказывает начальник отдела розничного кредитования Московского филиала Смоленского Банка Сергей Косенко:


«Из чего состоит любой платеж? Это часть основного долга и начисленные проценты. Также в сумму платежа, возможно, будут входить ежемесячные комиссии (если их начисляет банк).


Существует две методики погашения задолженности – это аннуитетные и дифференцированные платежи. Для заёмщика проще и понятнее аннуитетные, именно поэтому 95% банков предоставляют потребительские кредиты с погашением именно этим способом.


Погашение начинается с первого платежа. Возможно, эта сумма будет больше остальных из-за первоначальной комиссии за выдачу кредита, зачисление средств на счет или любой другой комиссии: она может входить в сумму первого платежа, но чаще вычитается из суммы получаемого кредита.


При дифференцированных платежах вся сумма основного долга делится на равные части и ежемесячно выплачивается эта часть плюс проценты, начисленные на остаток основного долга. С уменьшением суммы долга платеж, соответственно, уменьшается. Например, человек взял 100 тысяч рублей на 60 месяцев. Сумма долга разбивается на 60 частей – получаем сумму долга, которая выплачивается заемщиком каждый месяц. Проценты начисляются на остаток задолженности после каждого погашения. Из-за этого в процессе погашения заемщик отдает разные суммы.


При аннуитете иначе. Главное преимущество – ежемесячные платежи равны. И они в некоторой степени дисциплинируют клиента. Равными такие платежи делает особая методика расчета: проценты начисляются на сумму долга, но вот сам долг не разбивается на одинаковые части – сначала вы выплачиваете меньшую его часть, затем сумма погашаемого долга увеличивается. То есть получается, что в самом начале заемщик гасит проценты, а сумма основного долга уменьшается незначительно.


Сегодня именно такая методика востребована и удобна как для банков, так и для заемщиков».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты