На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: Россия пока находится в стороне от валютных войн
Росавтобанк

Смоленский Банк: Россия пока находится в стороне от валютных войн



28.02.2011

Риск «валютных войн» в масштабах всего мира усиливается, утверждает известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос в интервью французской газете Les Echos.


Инвестор прогнозирует дальнейший рост цен на продовольствие, вызывающий озабоченность многих международных организаций. Начинается цикл, в течение которого потепление климата будет играть основополагающую роль в производстве продуктов питания, считает Сорос. Вместе с тем он полагает, что связь между высокими ценами на продукты питания и беспорядками на Ближнем Востоке намного слабее, чем принято думать. Об этом пишет деловая газета «Ведомости».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:


«Валютные войны уже действительно давно идут. Напомню, что именно это вопрос стал основным на повестке дня последнего саммита G20. Однако в ходе этой встречи так и не были выработаны наднациональные механизмы по сглаживанию таких рисков. Манипулирование курсообразованием – это возможность получить преимущества в целях лучшего сбыта своего товара. Никакой бизнес добровольно от этого не откажется. Государства также будут стараться проповедовать «эгоистичную» политику: хорошо бизнесу – хорошо и государству.


Сегодня считать проблему мировой было бы некоторым преувеличением. Война носит скорее локальный характер в парах «США – Китай», «США – Евросоюз» или «Евросоюз-Китай». Россия пока находится в стороне от этих войн – хотя бы в силу того, что, кроме экспорта углеводородов, ей нечего предложить на мировом рынке. Импортирует же страна практически все – от продуктов питания до машин и механизмов. Кстати, рост цен на продукты питания – это следствие не только неурожая, но также и либеральной политики американских властей, «печатающих» значительное количество долларов, которые, как следствие, используются в спекулятивных целях на рынке продовольствия».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты