На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: существование государственных банков – безусловный анахронизм
Росавтобанк

Смоленский Банк: существование государственных банков – безусловный анахронизм



26.01.2011
«Государству надо продать ВТБ и Россельхозбанк», - заявил вчера президент Сбербанка Герман Греф. Он не советует государству полностью выходить только из капитала Сбербанка и продавать Банк развития. Правительство же планирует продавать госдоли в банках лишь частично. Об этом сообщает деловое издание «РБК daily».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:


«Существование государственных банков (я имею в виду не только Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, но также и банки, приобретенные государственными монополиями и «вставшие под санацию») в их нынешнем виде и количестве – безусловный анахронизм.


Доминирование госбанков не идет на пользу развитию банковской системы в России, убивает конкуренцию, порождает конфликт интересов – как внутри самих банков, так и в государственных регулирующих органах.


Так, например, «административное» кредитование убыточных крупных промышленных предприятий по низким ставкам противоречит рыночной сути данных банков и цели получения ими максимальной прибыли.


Доступ, в силу своего особого положения, к практически неограниченному государственному фондированию, недостижимый для большинства средних банков и всех мелких кредитных институтов, карикатурирует честную и справедливую конкуренцию как таковую.


Однако быстрое снижение доли государства до нулевого уровня в таких банках тоже было бы ошибкой – в силу специфичности выполняемых ими функций – в частности, кредитования сельхозпроизводителей. Очевидно, что приемлемым ориентиром в Сбербанке могло бы стать, например, сохранение государством блокирующего пакета. ВТБ без ущерба для банковской системы страны мог бы быть продан полностью».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты