На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: в настоящее время средняя «скорость» сокращения банков составляет 1 в неделю
Росавтобанк

Смоленский Банк: в настоящее время средняя «скорость» сокращения банков составляет 1 в неделю



18.01.2011
К началу следующего года на российском банковском рынке может оказаться 55 игроками меньше, а число его участников достигнет очередной круглой отметки в 900 игроков — таков прогноз Банка России на 2011 год. При этом сокращение числа банков в текущем году, скорее всего, впервые будет обеспечено не отзывами лицензий, а рыночными факторами. Впрочем, серьезного роста спроса на мелкие банки со стороны инвесторов эксперты не ожидают и в этом году. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:

«Средняя «скорость» сокращения банков в настоящее время составляет 1 в неделю. Наиболее частой причиной исчезновения кредитных учреждений с рынка является отзыв у них лицензии на совершение банковских операций, который, в свою очередь, вызван двумя факторами - нарушением «антиотмывочного» законодательства либо «букетом проблем» - утратой банком ликвидности, серьезным нарушением нормативов, выявлением фактов существенной недостоверности отчетности и т.д. Вторым «пожирателем» банков в РФ являются сделки по слияниям и поглощениям. Думается, что эта тенденция также будет продолжена с учетом требования о докапитализации до 180 млн. рублей и вообще перспектив развития банковского рынка - сильнейших стимулов консолидации. А вот следующий «порог» капитала вызывает серьезные дискуссии в самом регуляторе - озвученная министром финансов Кудриным «планка» в 1 млрд. собственных средств в условиях актуального состояния российской экономики представляется явно завышенной».



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты