На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ФНБ "Самрук-Казына" перечислил БТА Банку 1,7 млрд. долларов США и продолжает формировать руководящие органы финансового института
Росавтобанк

ФНБ "Самрук-Казына" перечислил БТА Банку 1,7 млрд. долларов США и продолжает формировать руководящие органы финансового института



04.02.2009

На состоявшемся 3 февраля 2009 г. заседании Совета Директоров Арман Дунаев избран Председателем Совета Директоров АО "БТА Банк". Кроме того, в состав Правления БТА Банка вошли Садуакас Мамештеги, ранее возглавлявший Совет Директоров АО "Астана-финанс", и Рахимов Сейткали, представитель АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". Также было принято решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров БТА Банка, которое состоится 6 марта 2009 г.


В тот же день А. Дунаев подтвердил факт поступления 2 февраля 212 млрд. тенге (1,7 млрд. долларов США) на специальный текущий счет в Национальном банке РК от ФНБ "Самрук–Казына". Кроме того, начали поступать средства на расчетные счета госкомпаний. Таким образом, с 3 февраля все платежи осуществляются в текущем режиме согласно приоритетности.


Арман Дунаев также подчеркнул, что участие государства в капитале БТА Банка создает значительные предпосылки для роста доверия депозиторов и кредиторов. "Я заверяю клиентов и партнеров БТА Банка в том, что негативная информация о деятельности банка распространяется неуполномоченными источниками и не отражает реальной ситуации. В ближайшие дни банк предпримет максимум усилий для разрешения ситуации, сложившейся с обслуживаем счетов клиентов и проведением платежей. Мы уверены, что БТА Банк, являясь крупнейшим системообразующим банком в Казахстане, будет и впредь участвовать в государственных программах. В частности, мы ожидаем в ближайшее время, что БТА Банк продолжит свое участие в программе кредитования малого и среднего бизнеса в объеме 10 млрд. тенге".


Что касается дочерних банков и банков-партнеров АО "БТА Банк", то, по словам председателя Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елены Бахмутовой, "БТА Банк вместе со всеми дочерними и зависимыми организациями будет продолжать функционировать в нормальном режиме, все действующие акционеры сохранили свое количество акций и будут продолжать участвовать в управлении банком в пределах той доли, которую они в результате получили. Во-вторых, дочерние и зависимые компании – это юридические лица, которые действуют в соответствии с регуляторными режимами тех стран, где они функционируют, и они будут продолжать работать в нормальном режиме".


В свою очередь, Министр финансов РК Болат Жамишев заверил, что "государство приложит все усилия для того, чтобы банк успешно функционировал, и в дальнейшем предпримет меры, чтобы банк снова стал частным". Группа БТА - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ.

Консолидированные активы АО "БТА Банк" по итогам III квартала 2008 года составили 3 671 млрд. тенге (30,6 млрд. долл. США), кредитный портфель достиг 2 814 млрд. тенге (23,5 млрд. долл. США). Консолидированная чистая прибыль АО "БТА Банк" по итогам III квартала составила 35,2 млрд. тенге (293 млн. долл. США).

Cеть банков-партнеров АО "БТА Банк" охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае, ОАЭ и Великобритании.

АО "БТА Банк" имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 279 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (787) и терминалов самообслуживания (160). В БТА Банке обслуживаются около 1,3 млн. частных и 150 тыс. корпоративных клиентов.

В 2008 году, по ренкингу влиятельного делового журнала The Banker, АО "БТА Банк" выросло за год более чем на 100 пунктов, переместившись с 295 строки на 173 строку в списке лучших банков мира. В 2006 и 2007 годах БТА был назван ведущими финансовыми экспертами "Банком года в СНГ" по результатам опроса, проведенного авторитетным журналом "Итоги", а также "Лучшим банком в Центральной Азии" по версии международного журнала Euromoney. Европейская Бизнес Ассамблея (EBA, Оксфорд, Великобритания) присудила в 2007 году БТА звание "Лучшая компания Европы" ("Best Enterprise of Europe") в банковском секторе евразийского региона.


Для контактов со СМИ:
Адиль Досымов, пресс-секретарь АО "БТА Банк"
8 (727) 266-47-97
8 707 3457619
e-mail: dosymov@bta.kz

Источник: БТА БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты