На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Государство осуществило выкуп акций АО "БТА Банк"
Росавтобанк

Государство осуществило выкуп акций АО "БТА Банк"



02.02.2009

Принимая во внимание нарастающее ухудшение экономической ситуации за последние три месяца, Правительство приняло предложение Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций о выкупе контрольного пакета акций АО "БТА Банк".


Выкуп будет осуществляться через дополнительную эмиссию 29 915 425 простых акций по цене 8401 тенге за акцию. Весь объём эмиссии будет выкуплен Правительством в лице АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", в результате банк получит дополнительный капитал в размере 251 319 485 425 тенге.


Правительство заявляет, что и в дальнейшем будет оказывать поддержку БТА Банку, как системообразующему финансовому институту страны. Арман Дунаев, заместитель председателя правления Самрук-Казына сказал: "Государство планирует и дальше оказывать помощь АО "БТА Банк", которое является системообразующим банком в Казахстане и играет большую роль в кредитовании несырьевого сектора. Государство обеспечит участие БТА во всех государственных программах".


Арман Дунаев, заместитель председателя правления ФНБ "Самрук-Казына" назначен членом Совета Директоров. Анвар Сайденов, ранее возглавлявший Национальный банк РК, назначен Советником Председателя Правления АО "БТА Банк" Романа Солодченко.


Несмотря на смену акционера, БТА Банк продолжает отвечать по всем своим обязательствам, в обычном режиме осуществляет работу по кредитованию населения и экономики, обслуживает счета клиентов, принимает и выплачивает вклады физических и юридических лиц.


Акционеры и менеджмент финансового института намерены сохранить за БТА Банком статус лидера отечественной банковской системы и принимать меры для его дальнейшего развития.


Банк обладает достаточным запасом ликвидности и по-прежнему остается надежным партнером для государства, своих клиентов и иностранных финансовых институтов. Группа БТА - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ.

Консолидированные активы АО "БТА Банк" по итогам III квартала 2008 года составили 3 671 млрд. тенге (30,6 млрд. долл. США), кредитный портфель достиг 2 814 млрд. тенге (23,5 млрд. долл. США). Консолидированная чистая прибыль АО "БТА Банк" по итогам III квартала составила 35,2 млрд. тенге (293 млн. долл. США).

Cеть банков-партнеров АО "БТА Банк" охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае, ОАЭ и Великобритании.

АО "БТА Банк" имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 279 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (787) и терминалов самообслуживания (160). В БТА Банке обслуживаются около 1,3 млн. частных и 150 тыс. корпоративных клиентов.

В 2008 году, по ренкингу влиятельного делового журнала The Banker, АО "БТА Банк" выросло за год более чем на 100 пунктов, переместившись с 295 строки на 173 строку в списке лучших банков мира. В 2006 и 2007 годах БТА был назван ведущими финансовыми экспертами "Банком года в СНГ" по результатам опроса, проведенного авторитетным журналом "Итоги", а также "Лучшим банком в Центральной Азии" по версии международного журнала Euromoney. Европейская Бизнес Ассамблея (EBA, Оксфорд, Великобритания) присудила в 2007 году БТА звание "Лучшая компания Европы" ("Best Enterprise of Europe") в банковском секторе евразийского региона.


Для контактов со СМИ:
Адиль Досымов, пресс-секретарь АО "БТА Банк"
8 (727) 266-47-97
8 707 3457619
e-mail: dosymov@bta.kz

Источник: БТА БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты