На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Сбербанк
Росавтобанк

Сбербанк



27.12.2010

Ипотечное кредитование стало более доступным для россиян. Если раньше высокие процентные ставки делали данный вид кредитования малодоступным. Этому поспособствовал и финансовый кризис, благодаря которому ставки подскочили ещё выше.

Однако в последнее время в данной сфере наметился положительный сдвиг. Здесь стоит отметить тот факт, что Сбербанк уменьшил ставки по рублёвым кредитам до 9,5 % годовых. Данный прецедент может стать причиной введения более гуманных условий кредитования. Понижена и максимальная ставка, которая составляет 14,75 %.

Стоит сказать о том, что относительно дешёвые кредиты доступны для двух категорий заёмщиков – если жильё будет приобретаться в домах, которые строит Сбербанк, а также если зарплата приобретается на пластиковую карту банка. Несмотря на это, общая масса потенциальных потребителей ипотеки составляет 20 миллионов человек.

К этому банку в скором времени присоединятся и другие.

Снижение ставки по потребительскому кредитованию в Сбербанке – продолжение долгосрочной программы по снижению ставки. Наряду с тем, что данный банк предлагает выгодные вклады, это делает его одним из наиболее популярных на отечественном рынке.

В свою очередь мелким и средним банкам предстоит или уменьшить ставки, или искать другие выходы из ситуации. Остаться в данном секторе банковских услуг могут помочь различные государственные программы.

Нельзя сказать, что снижение ставок ипотеки со стороны крупных госбанков вытеснит с данного рынка более мелких игроков. Сейчас во всех банках имеется огромная ликвидность, что говорит о том, что денежные средства для ипотеки есть. Хотя в значительной мере ипотека зависит от экономических факторов, в число которых входят стоимость и структура привлеченных средств.

Более дешёвая ипотека может стать причиной изменений в экономических соотношениях на рынке. Одним из них является увеличение количества клиентов банка со стороны той категории покупателей, которые приобретали квартиру «в долг» у работодателя под привлекательный процент (около 8 %).

Таким образом компании «привязывали» к себе ценных работников на длительный промежуток времени. Сейчас, когда разница с ипотекой будет незначительна, многие из работников предпочтут быть независимыми от компании, воспользовавшись банковским кредитом. И конечно же, снижение ставки будет способствовать оживлению на строительном рынке, а также на рынке предприятий, создающих инфраструктуру.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты