На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - С Днем банковского работника – 10 интересных фактов о банках
Росавтобанк

С Днем банковского работника – 10 интересных фактов о банках



02.12.2010

Ко Дню банковского работника, который отмечается, сегодня, 2 декабря, специалисты ВУЗ-банка сделали подборку из 10 интересных фактов о банках.

1. Банк – это стол

Слово "банк" действительно переводиться как "стол". Итальянское слово banco – это лавка, или стол, на которых менялы раскладывали монеты.

2. Первые конкуренты банков – храмы

В Древней Греции трапезиты (с греческого – прилавок) принимали на хранение вклады с целью производить платежи за счет вкладчиков. Им давали на хранение также ценные документы, договоры, спорные суммы. Серьезными конкурентами частных банкиров при этом были древнегреческие храмы, которые давали из своих храмовых сокровищ взаймы. Неприкосновенность храмовых сокровищниц позволяла им привлекать значительные вклады от частных лиц, правителей и городов.

3. Банкиров раньше лишали причастия и отказывали в погребении.

В 1179 году на Третьем Латеранском соборе папа Александр III объявил, что виновные во взимании процентов должны быть лишены причастия и христианского погребения.

4. Самое "денежное" ограбление банка

Книга рекордов Гиннеса утверждает, что самым "денежным" ограблением в мире является кража в Рейхсбанке после поражения Германии в 1945 году. В сейфах Рейхсбанка хранилась большая часть золотого запаса нацистской Германии, а также ценности, вывезенные немцами из захваченных стран. Согласно данным книги Т. Боуэра "Нацистское золото", общая стоимость украденных ценностей составляла 3,34 миллиардов долларов в ценах 1984 г.

5. Самый крупный номинал купюры в мире

10 миллионов долларов Зимбабве. Приблизительная стоимость на черном рынке – 4 доллара США.

6. Самая большая по номиналу монета

И одновременно самая тяжелая монета из металла в мире – 1 миллион канадских долларов. Эта монета была выпущена в Канаде в мае 2007 года. Всего были отлиты 3 такие монеты – по числу покупателей, проявивших заинтересованность в их приобретении.

7. Банковские карты могли появиться в 1880 году

Идея расчетов с помощью предоплаченных карт появилась более 125-ти лет назад в далеком 1880 году. Именно тогда известный американский ученый Эдвард Беллами в своей книге "Смотря назад" (Looking Backwards) предложил использовать предоплаченные карты при расчетах. Однако его перспективная идея не нашла отклика. И лишь в 1950 году компания DCI (Diners Club International) выпустила первую в мире универсальную платежную карту – Diners Club (Клуб ресторанных завсегдатаев). Эта идея пришла к создателю компании Фрэнку X. Макнамара благодаря случаю в ресторане – у Фрэнка не оказалось с собой достаточно наличных денег, чтобы заплатить по счету.

8. Сегодня в мире установлено более 2 миллионов банкоматов

Банкомат – неотъемлемый атрибут любого банка. Первый аппарат установлен в 1967 году в Лондоне. Изобрел его шотландец Джон Шепард-Баррон. Пластиковых карт тогда еще не существовало, поэтому для снятия денег использовались специальные ваучеры, которые заранее получали в банке.

9. Грабежи на дорогах стали причиной появления денежных переводов

В древности торговцы страдали от убытков, связанных с перевозкой денежных средств. С развитием торговли число разбойных нападений только увеличивалось. Нашелся способ, который сделал расчеты проще и отменил необходимость транспортировки наличных денег – деньги вносились в банк одного города, а получались в другом банке и городе по гарантийному или заемному письму. Первый перевод денег при помощи телеграфных линий был произведен в 1871 году – деньги шли до получателя несколько суток. Ситуация изменилась когда появились системы электронных платежных систем. Их история насчитывает более двух десятков лет.

10. Банки в анекдотах

Массовый всплеск анекдотов с участием банкиров произошел в 2008 году. До этого момента банк и банкиры в анекдотах как самостоятельные персонажи не присутствовали. Появления их в фольклоре было связанно с мировым банковским кризисом.

Специалисты ВУЗ-банка поздравляют с Днем банковского работника и отмечают, что банковская система является ключевой частью финансовой системы страны, и качественное развитие банковской сферы – это одна из основ развития экономики государства.

(В тексте использованы материалы из сети Интернет, электронной энциклопедии "Википедия").

Источник: ВУЗ-БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты