На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: чиновники ошибочно отождествляют размер и эффективность кредитного учреждения
Росавтобанк

Смоленский Банк: чиновники ошибочно отождествляют размер и эффективность кредитного учреждения



18.11.2010
В средствах массовой информации активно обсуждается тема реализации стратегии развития банковского сектора до 2015 года. ЦБ и Минфин планируют снизить выявленные в ходе кризиса риски банковской системы, в частности, использования финансовых схем и вовлечения в противоправную деятельность, избавившись от мелких игроков рынка. В проекте стратегии развития банковского сектора до 2015 года предлагается рассмотреть возможность повышения минимального капитала банков до 250-500 млн руб., что может сократить количество банков более чем на треть. Об этом сообщает деловая газета «КоммерсантЪ».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:

«Государство, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает свою линию на «геноцид» мелких банков. Однако при этом чиновники ошибочно отождествляют размер и эффективность кредитного учреждения. Затратив более 1 триллиона рублей на поддержку ведущих российских банков, правительство лишний раз это доказало. Так, помимо вливаний в капитал двух основных колоссов - Сбербанка и ВТБ - значительные средства были потрачены на санацию «Связь-Банка», «Российского капитала», «Кит Финанса» и т.д. Однако перспектива возвратности всех эти средств представляется достаточно туманной.

При этом даже средним банкам (да и то далеко не всем) достались жалкие крохи этого «пирога», не говоря уже о мелких. Не окажи государство такой поддержки, современный банковский ландшафт был бы сейчас совершенно другим. Лучшим доказательством этого тезиса является продление регулятором моратория на исключение из системы страхования вкладов. Он был вызван убыточным финансовым состоянием ряда крупных частных кредитных институтов, которое, не будь моратория, должно было автоматически оставить их за бортом системы страхования вкладов (интересно, какое будущее было им уготовано в таком случае?).

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что, оказавшись в заложниках у крупных банков, государство продолжает методично выдавливать с рынка мелкие, в том числе таких проблем не испытавшие.

Не секрет, что при всех своих недостатках, мелкие и средние банки, особенно в регионах, обладают рядом преимуществ перед «грандами» - это большая клиентоориентированность, гибкость в принятии решений, большая доступность руководства для личного контакта.

В крупных же банках, особенно иностранных, клиентам вообще невозможно «пробиться» для решения своих вопросов даже до профильных специалистов, дальше сотрудников колл-центра.

Момент для наращивания капитала также выбран не самый благоприятный. Большинство предприятий в условиях современной экономики продолжают оставаться малоприбыльными - и это в лучшем случае. А ведь для вхождения в капитал банков они должны соответствовать определенным требованиям, в том числе – в части доходности. (Согласно Положению Банка России № 337-П).

Изменится ли ситуация в ближайшие несколько лет – неизвестно. Получается, надежда опять или на государство – но оно, наоборот, планирует частично выходить из капитала даже крупнейших банков; или – на иностранных инвесторов. Но и эта надежда – иллюзорная. Нерезиденты уже «наелись» нашим рынком».



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты