На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Подписан коллективный договор между Сбербанком России и Работниками
Росавтобанк

Подписан коллективный договор между Сбербанком России и Работниками



21.10.2010

21 октября 2010 г., г. Москва – Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф и Председатель Общероссийского Профсоюза работников Сбербанка России Галина Рыбакова подписали коллективный договор между Сбербанком России и сотрудниками на 2011 год.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работодателем и работниками ОАО «Сбербанк России», заключён на основе признания Сторонами взаимосвязи и неразрывности экономического процветания банка и благосостояния его работников и членов их семей. Действие договора распространяется на всех работников.

Целью договора является дальнейшее развитие и укрепление стабильных, открытых и доброжелательных отношений между работодателем и работниками, гарантирующих обеспечение социально-трудовых прав работников и экономических интересов банка, интересов его клиентов, партнёров и акционеров в рамках реализации «Стратегии развития Сбербанка России на период до 2014 года».

Новый коллективный договор не цитирует трудовое законодательство, а концентрируется на тех льготах и гарантиях, которые банк предоставляет своим сотрудникам сверх трудового законодательства.

Договор предусматривает активную роль профсоюза во взаимоотношениях работника и работодателя. В частности, при рассмотрении на заседаниях Правления банка и правлений территориальных банков вопросов, касающихся условий труда, социальных льгот и гарантий работников, в заседаниях будут принимать участие председатели соответствующих комитетов профсоюза.

В договоре значительно расширены социальные гарантии работников Сбербанка. Банк взял на себя обязательства по проведению углубленных медицинских обследований для всех сотрудников банка. Все работники Сбербанка застрахованы от несчастных случаев и тяжелых болезней за счет работодателя. Это беспрецедентный проект в российской практике: Сбербанк первым предоставляет эту социальную льготу для сотрудников в таких масштабах и на таких условиях. Кроме того, банк оплачивает 50% расходов работников на добровольное медицинское страхование.

Расходы банка на указанные программы в этом году составили 1,3 млрд рублей. В 2011 году, по предварительным оценкам, они превысят 1,5 млрд рублей.

В договоре предусмотрена доплата к процентной надбавке за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до максимального размера, установленного законодательством Российской Федерации, независимо от стажа работы в указанных районах.

Ежегодно в обязательном порядке администрация банка и профсоюз будут рассматривать вопросы об изменении уровня оплаты труда, перечня материальных льгот и компенсаций, конкретных сумм материальной помощи. При этом будут учитываться изменения на рынке труда, инфляция, финансовые возможности банка.

В договоре особое внимание уделено мероприятиям по обеспечению здорового образа жизни. Администрация будет содействовать созданию условий для занятий физкультурой и спортом за счет средств банка, проводить на регулярной основе спортивные мероприятия.

В числе дополнительных мер по развитию социальных гарантий в 2011 году предусмотрены доработка корпоративного пенсионного плана, унификация программы материальной помощи работникам, отдыха сотрудников и их детей. По мере утверждения этих программ коллективный договор будет дополняться.

 

# # #

Сбербанк России
Александр Базиян
Управление общественных связей
тел. +7(495) 957 5721
media@sberbank.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты