На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: для "причисления рубля к лику резервных валют" необходимы объективные предпосылки
Росавтобанк

Смоленский Банк: для "причисления рубля к лику резервных валют" необходимы объективные предпосылки



08.10.2010

Вчера Минфин разместил приказ "Об образовании межведомственного совета по усилению роли рубля в международных расчетах". В состав совета входят 17 человек, в том числе министр финансов Алексей Кудрин, глава ММВБ Рубен Аганбегян, председатель Банка развития Владимир Дмитриев, представители МЭР и РСПП.
На заседаниях совета будут готовиться предложения по вопросам усиления роли рубля в международных расчетах и роста его значения как региональной резервной валюты, в том числе взаимодействия в рамках формирования единого экономического пространства, пишет деловая газета "РБК daily".

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:
"Формирование межведомственного совета по усилению роли рубля в международных расчетах, безусловно, будет полезно как в части PR-мероприятий, так и для определения практических шагов по достижению указанной цели.
Однако - и это важнее - для "причисления рубля к лику резервных валют", даже региональных, необходимы объективные предпосылки: привлекательность рубля как средства накопления центральными банками и субъектами экономического процесса других государств (а этому мешает все еще высокая инфляция), осуществление расчетов в рублях между нерезидентами РФ (как это сейчас делается, например, с долларом США и евро), развитая инфраструктура, судебная система, механизмы защиты инвесторов, низкий уровень коррупции, отсутствие валютных ограничений и возможности их введения и т.д.
Без решения этих проблем, особенно реформирования судебной системы и внедрения антикоррупционных механизмов, работа этого органа не продвинется дальше благих пожеланий.
Превращение рубля в региональную резервную валюту сдерживается также непростыми взаимоотношениями России с рядом соседних государств (Грузия, Молдова), а также непривлекательностью национальных валют стран региона для конверсионных операций в силу закрытости (включая валютные ограничения) и слабости их экономик, особенно в части экспортной составляющей".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты