На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Прайм-ТАСС, "Нефинансовый сектор вывозит капитал, - комментарий аналитика НБ «ТРАСТ» Марии Помельниковой"
Росавтобанк

Прайм-ТАСС, "Нефинансовый сектор вывозит капитал, - комментарий аналитика НБ «ТРАСТ» Марии Помельниковой"



07.10.2010
Недавно ЦБ опубликовал обновленные данные о платежном балансе за 1П 2010 г. И предварительную оценку потоков капитала за 3К 2010 г.

Согласно новым данным, чистый отток капитала частного сектора за 3К 2010 составил USD4.2 млрд., главным образом за счет оттока из нефинансового сектора.

По итогам 9 месяцев чистый отток капитала из частного сектора составляет уже USD16 млрд. Чтобы сократить отток капитала до менее чем USD12.5 млрд. по итогам года /ЦБ не исключает "однозначной" цифры"/, приток капитала в 4К должен составить как минимум USD3.5 млрд. Такой сценарий кажется нам реалистичным, поскольку приходящиеся на конец года значительные выплаты по внешнему долгу могут быть покрыты за счет новых заимствований.

Что касается отдельных категорий, то чистый отток капитала в нефинансовом секторе в 3К 2010 г. /USD12.4 млрд./ возник на фоне наращивания иностранных активов /USD14.9 млрд./, главным образом за счет чистого прироста прямых и портфельных инвестиций /около USD2 млрд./, в то время как чистый приток в банковском секторе /USD8.3 млрд./ образовался на фоне роста обязательств кредитных организаций перед нерезидентами /USD14.1 млрд./, а это и рефинансирование прежних долгов, и новые размещения на зарубежных рынках.

Касательно других агрегированных статей баланса можно отметить ожидаемое значительное сокращение профицита счета текущих операций в 3К 2010 г. Тому есть несколько причин. Во-первых, - это набравший обороты рост импорта /увеличение импортируемого оборудования на фоне восстановления инвестиционной активности/. Во-вторых, замедление роста экспорта ввиду более низкого уровня цен на нефть. Наконец, значительный объем выплат нерезидентам инвестиционных доходов /подробнее см. специальный комментарий от 05.10.10.

Как следствие, профицит счета текущих операций по итогам квартала снизился до USD8.7 млрд., - а это практически четырехкратное сокращение относительно показателя 1К 2010 г., когда сальдо счета текущих операций составляло USD33.5 млрд.

Из этого следует, что среднемесячная величина счета текущих операций в 3К 2010 г. сократилась до USD2.9 млрд. /против USD6.2 млрд. во 2К 2010/, что для состояния платежного баланса, с учетом наблюдаемого последнее время оттока капитала, является критически низким значением. Однако мы ожидаем, что в 4К 2010 г. ситуация может нормализоваться.
С одной стороны, положительное воздействие на торговое сальдо будет оказывать повышение цены на нефть. С другой стороны, ввиду ограниченного потребительского и инвестиционного спроса, в оставшиеся месяцы могут стабилизироваться темпы роста импорта. Такая тенденция подтверждается новыми данными, согласно которым среднемесячное значение импорта за август-сентябрь 2010 больше аналогичного показателя за 2 квартал всего на USD2-3.5 млрд., а значит темп роста импорта в годовом выражении в эти месяцы скорее всего не превышал 50% /год к году/, а в сентябре мог и снизиться.
При таком сценарии торговое сальдо будет оставаться достаточным, чтобы обеспечивать до конца года профицит счета текущих операций на уровне USD3 млрд. в месяц, создавая тем самым поддержку национальной валюте.

Благоприятствовать укреплению рубля будет и ожидаемое возобновление притока капитала. Мы ожидаем, что в результате, по мере сокращения дисбаланса между спросом и предложением иностранной валюты на рынке, рубль по итогам года может укрепиться до RUB34.8 за бивалютную корзину".

Источник: ТРАСТ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты