На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: приятно, что ЦБ заботится о рынке
Росавтобанк

Смоленский Банк: приятно, что ЦБ заботится о рынке



22.09.2010

Рост зависимости банков от конъюнктуры фондового рынка, обусловленный увеличением инвестиций в корпоративные облигации, привлек внимание Банка России. Этот опосредованный способ кредитования реального сектора позволил банкам в период кризиса снизить темпы роста кредитных рисков, однако привел к увеличению рыночных. Для исправления ситуации ЦБ через послабления в регулировании пытается стимулировать банки к приобретению менее рисковых активов, пишет газета "КоммерсантЪ".
Новый подход ЦБ к оценке банковских рисков по вложениям в ценные бумаги корпоративных эмитентов описан в проекте поправок в положение "О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска". Предложенные ЦБ поправки расширяют перечень низкорисковых корпоративных бумаг, отмечает газета "КоммерсантЪ".
Начальник отдела ценных бумаг Смоленского Банка Дмитрий Комаринец:
"Новый подход ЦБ к оценке банковских рисков — это, действительно, послабление в регулировании, но не слишком весомое. Действие ЦБ можно оценить как приведение законодательства в соответствие со сложившейся практикой.
Не существует принципиальной разницы в том, кто дает гарантию — банк с соотвтетствующим рейтингом или эмитент-юридическое лицо. Многие облигации, выпущенные финансовыми "дочками" крупных структур, являются более надежными.
Применение послаблений ЦБ не слишком широкое. Есть ограничение — 6 месяцев до погашения. Нужно иметь ввиду, что сегодня эмитенты в основном выпускают бумаги со сроком погашения минимум от двух лет.
Конечно, действия ЦБ облегчат жизнь банкам, но существенное влияния не окажут. Однако, приятно, что ЦБ заботится о рынке.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты