На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: с начала года наблюдается тенденция роста спроса на факторинговые услуги
Росавтобанк

Смоленский Банк: с начала года наблюдается тенденция роста спроса на факторинговые услуги



15.09.2010

В России значительно вырос спрос на услуги факторинга, пишет "Российская газета". Издание связывает это с общим ростом объемов потребления и увеличением объема поставок. Кроме того, фактически вдвое упала цена этого продукта. И причина не только в снижении стоимости фондирования, пишет газета.

"По данным агентства "Эксперта РА" в 2007 году объем требований, уступленных факторам, в 1,7 раза превзошел аналогичный показатель прошлого года, - отмечает начальник отдела факторинга Московского филиала Смоленского Банка Елена Чулкова. - В 2008 году этот рынок вырос лишь на 16,7% до 602,8 млрд рублей. В период кризиса в 2008 году наблюдался растущий спрос и ограниченное предложение услуги. Многие факторы, в том числе Смоленский Банк, пересмотрели систему риск-менеджмента и вели более жесткую и сбалансированную кредитную политику. В результате рынок факторинга в первом полугодии 2009 года сократился в два раза и составлял 170 млрд рублей, а по итогам 2009 года составил 361 млрд рублей (падение относительно 2008 года – 59,89%).

С начала 2010 года наблюдается тенденция устойчивого роста спроса на факторинг благодаря снижению его цены, общему оживлению экономики и отраслей после кризиса.

Смоленский Банк в настоящее время предлагает своим клиентам стандартный продукт (с регрессом), гибкий тарифный план и применение финансового планирования с целью обеспечения непрерывных поставок продукции и его оплаты покупателем. Сейчас Банк рассматривает возможность предложения клиентам реверсивного факторинга, при котором комиссию выплачивает покупатель".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты