На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: банки вряд ли будут отменять мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов
Росавтобанк

Смоленский Банк: банки вряд ли будут отменять мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов



24.08.2010

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с октября отменяет запрет на досрочное погашение кредитов в течение первых шести месяцев, сообщила газета "Ведомости".

"Отмена моратория на досрочное погашение вряд ли повлияет на рынок ипотечного кредитования, - комментирует начальник отдела разработки банковских продуктов Смоленского Банка Ирина Баркова. – По статистике доля заемщиков, желающих погашать ипотечный кредит досрочно в первые шесть месяцев, ничтожно мала. Причиной этого является, скорее всего, то, что при получении ипотечного кредита заемщик несет существенные затраты – первоначальный взнос за квартиру, комиссии банка, расходы на страхование имущества и жизни, оценку недвижимости и другие. Досрочное погашение осуществляется, как правило, в более поздние сроки пользования кредитом за счет, например, материнского капитала.

В Смоленском Банке существует программа ипотечного кредитования "Супердоверие", по которой изначально никаких запретов по досрочному погашению установлено не было – вернуть задолженность по ипотечному займу можно в любой период срока кредитования. По программам "Собственник" и "Собственник+" шестимесячное ограничение на досрочное погашение действует. Возможность снятия ограничения будет рассмотрена в том случае, если среди большинства банков наметится тенденция отмены моратория".

Программы ипотечного кредитования Смоленского Банка действуют на территории Смоленской области.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты