На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Московский Комсомолец, "Заемщики в плюсе"
Росавтобанк

Московский Комсомолец, "Заемщики в плюсе"



09.08.2010
Кредитные портфели банков в первом полугодии этого года наконец вырулили на взлетную полосу. Посткризисная отладка всех систем успешно завершена, и, похоже, банкиры готовы кредитовать еще более активно, чем до кризиса. Во многом этому способствует восстановление экономики и рост потребления товаров и услуг.
Как ни странно, положительную динамику в кредитовании обеспечили, в первую очередь, не госбанки, а их собратья без госучастия. Например, по темпу прироста кредитного портфеля физиков по итогам 1 полугодия 2010 года в лидерах Национальный банк "ТРАСТ" (+92,68%). За ним BNP Paribas (+62,76%), банк "Пересвет" (+49,86%). Расчет произведен информационно-аналитической службой портала Банки.ру на основе 101-й формы отчетности топ-100 российских банков. Коммерческие банки вовремя поймали тренд восстановления, предложив клиентам кредиты по адекватной стоимости в сочетании с оперативностью принятия решения.
Основа основ работы банка как полноценно функционирующей системы — это работа с вкладчиками и заемщиками. В момент кризиса произошел перекос, банки вынужденно сосредоточились на привлечении депозитов, но уже в конце 2009 года стало понятно, что клиенты и банки готовы к возобновлению кредитования.
"ТРАСТ" возобновил полномасштабную выдачу кредитов еще летом 2009 года, в результате став первым на рынке кредитования физических лиц по темпу прироста за полгода и 3-м по приросту кредитного портфеля в июне, пропустив вперед только лидеров рынка — Сбербанк и ВТБ-24. "Высокие темпы прироста кредитного портфеля банка были достигнуты за счет того, что банк предложил новые кредиты наличными, которые сделали получение денег доступными и удобными для населения, например, наличные можно получить в течение получаса на условиях, позволяющих обслуживать кредит без критичной нагрузки для семейного бюджета. Кроме того, "ТРАСТ" вывел на рынок новый формат точек продаж кредитов — предоставление кредитов вне офисов банка", — пояснила результат член правления "ТРАСТА" Елена Речкалова.

Источник: ТРАСТ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты