На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банки повышают ставки для российских компаний, чтобы минимизировать риски
Росавтобанк

Банки повышают ставки для российских компаний, чтобы минимизировать риски



27.07.2010

Российские компании стали лучше обслуживать кредиты — просроченная задолженность по ним впервые в этом году снизилась, следует из материалов ЦБ. Однако банкиры ответили на это повышением ставок, сообщила газета "Ведомости".

"Снижение кредитной просрочки по итогам июня нельзя считать показательным, - комментирует заместитель начальника управления кредитования Московского филиала Смоленского Банка Олег Бурса. - Кроме того, на результат по рынку очень сильное влияние оказывает статистика Сбербанка: только ее достаточно, чтобы показать либо не показать снижение просроченной задолженности.

На балансе банков кредитная просрочка уменьшилась, поскольку банки избавляются от нее – проводят реструктуризацию, переводят на подконтрольные структуры либо продают.

За пять месяцев текущего года все банки проводили реструктуризацию кредитов, что, в свою очередь, сказалось негативно на активах. Сейчас банки более критично относятся к качеству активов и формируют дополнительные средства в резервы.

Несмотря на то, что у банков есть деньги, кредитов выдается мало. Хороших заемщиков сейчас нет – стало меньше доходных и надежных проектов. Высокий уровень кредитных рисков сохраняется, и банки повышают ставки для российских компаний, чтобы минимизировать риски".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты