На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк о стратегии развития жилищного кредитования России до 2030 года
Росавтобанк

Смоленский Банк о стратегии развития жилищного кредитования России до 2030 года



20.07.2010

В Белом доме рассчитывают, что к 2020 году ипотека станет настолько дешевой, что ею сможет воспользоваться каждый второй россиянин, сообщила газета "РБК daily". Согласно стратегии развития жилищного кредитования до 2030 года, представленной на заседании президиума правительства, через 20 лет ставки по жилищному кредитованию не превысят инфляцию более чем на 2—3%, по ипотеке будет уходить каждая вторая квартира. Долгие и дешевые деньги на решение жилищного вопроса могут быть обеспечены правительством за счет привлечения в ипотечное кредитование пенсионных накоплений и средств страховщиков.

"Если до 2030 года не случится финансовых катаклизмов и экономическая обстановка будет относительно стабильной, то ипотека действительно подешевеет до планируемого уровня, - комментирует руководитель сектора кредитования физических лиц Смоленского Банка Ирина Мандракова. - Уже сейчас мы наблюдаем положительные сдвиги на рынке жилищного кредитования. В 2007-2008 годах максимальная процентная ставка по ипотеке в Смоленском Банке составляла 12,4%, в 2010 году она не выше 11%. Сроки кредитования увеличиваются, теперь заем на жилье можно брать на 30 лет.

Подобная ситуация наблюдается и в целом по рынку. Процентные ставки падают, требования к заемщикам снижаются – все это способствует оживлению рынка ипотечного кредитования. А в случае привлечения пенсионных накоплений и страховых средств на решение жилищного вопроса спрос на ипотеку вырастет еще больше".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты