На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: автобанки не смогут сильно потеснить универсальные банки на рынке автокредитования
Росавтобанк

Смоленский Банк: автобанки не смогут сильно потеснить универсальные банки на рынке автокредитования



20.07.2010

В России появился новый автобанк — концерн Volkswagen зарегистрировал дочерний "Фольксваген банк рус", сообщил "КоммерсантЪ". Появление нового банка крупного иностранного автопроизводителя лишит части клиентов банки, которые являются официальными партнерами Volkswagen в России, в частности Сбербанк, указывают участники рынка.

"Сейчас в России зарегистрировано шесть кэптивных банков, созданных иностранными автоконцернами, - комментирует заместитель начальника отдела разработки и внедрения банковских продуктов Смоленского Банка Марина Дрогунова. – Говорить о перспективах автобанков пока рано, несмотря на то, что по итогам 2009 года два из кэптивных банка смогли занять ведущие позиции по объему выданных автокредитов.

Автобанки заберут определенную долю клиентов за счет предложения более выгодных кредитных программ. Но поскольку кэптивные банки нацелены на выдачу займов под определенные автобренды и не располагают развитой филиальной сетью, они не смогут сильно потеснить универсальные банки, предлагающие программы автокредитования.

Кроме того, многие клиенты за банковскими услугами обращаются в те финансово-кредитные организации, с которыми уже имелся положительный опыт общения. Доверяя универсальному банку и его репутации, клиент обратится к нему и за автокредитом".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты