На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: держатели облигаций европейских стран рискуют понести серьезные убытки
Росавтобанк

Смоленский Банк: держатели облигаций европейских стран рискуют понести серьезные убытки



13.07.2010

Курс евро стремительно снижается по отношению к доллару после публикации Der Spiegel о том, что Германия предложила план "контролируемого банкротства" стран с высоким уровнем долга, сообщила газета "Ведомости".

"Ангела Меркель, по сути, предлагает переложить часть рисков на инвесторов, - комментирует начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин. - Держатели облигаций европейских стран рискуют понести серьезные убытки, поскольку в случае дефолта потеряют половину стоимости ценных бумаг, выпущенных обанкротившимся государством. Учитывая текущую ситуацию в Европе, сообщение было воспринято рынком негативно, что и вызвало падение евро.

Предложенный план "контролируемого банкротства", возможно, является сейчас единственным вариантом спасения государств-должников. В то же время, с этической точки зрения возникает совершенно неприемлемая ситуация, когда инвесторам предлагают вкладывать, но не гарантируют возврат денежных средств. Это может свидетельствовать о неэффективном управлении экономическими ресурсами, результатом чего и стало появление государств-должников".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты