На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Сообщение для акционеров АО "БТА Банк"
Росавтобанк

Сообщение для акционеров АО "БТА Банк"



28.01.2009

Уважаемые акционеры!


I. Информируем, что в соответствии с частью 1 пункта 5 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" от 31 августа 1995 г. юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах или имеющие аффилиированных лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, или физические лица, являющиеся участниками (учредителями, акционерами) юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, не могут прямо или косвенно владеть и (или) пользоваться, и (или) распоряжаться голосующими акциями банков-резидентов Республики Казахстан.


В этой связи доводим до Вашего сведения, что ранее установленный уполномоченным органом* перечень оффшорных зон отменен.


Новый перечень оффшорных зон утвержден постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 2 октября 2008 года № 145 "Об утверждении Перечня оффшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности накопительных пенсионных фондов и акционерных инвестиционных фондов" и приведен в Приложении № 1 к настоящему сообщению. Также обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 4 вышеупомянутого постановления акционеры финансовых организаций, зарегистрированные на территории оффшорных зон, должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями постановления в срок до 1 апреля 2009 года.


II. Помимо этого доводим до Вашего сведения, что статья 17 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" дополнена** пунктом 5-1 следующей редакции:


"5-1. Акционер, принимающий участие на общем собрании акционеров, представляет заявление, в котором указывает о выполнении требования части первой пункта 5 настоящей статьи его акционерами (участниками), в случае, если информация о стране регистрации таких акционеров (участников) отсутствует в банке.


Акционер, не представивший указанное заявление, не допускается к участию в общем собрании акционеров.


При выявлении недостоверности информации, указанной в заявлении, либо выявлении нарушения требования, указанного в части первой пункта 5 настоящей статьи:


1) в случае, если за решение проголосовало большинство голосующих акций (без учета голосующих акций акционера, представившего заявление), решение общего собрания акционеров считается принятым без учета голосов данного акционера;


2) в случае, если голос акционера, представившего заявление, был решающим, данное обстоятельство является основанием для признания недействительным решения общего собрания акционеров по требованию уполномоченного органа либо иных заинтересованных лиц в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.".


Учитывая вышеизложенное, просим проверить соблюдение требования части 1 пункта 5 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и подтвердить соблюдение путем представления на общем собрании акционеров заявления по форме, предусмотренной Приложением №2 к настоящему сообщению. Заявление должно быть датировано не ранее даты проведения общего собрания акционеров АО "БТА Банк".


*перечень оффшорных зон ранее был установлен постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2005 года № 230 "Об утверждении Перечня оффшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности накопительных пенсионных фондов и акционерных инвестиционных фондов".


**дополнена согласно Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам устойчивости финансовой системы" от 23 октября 2008 г.

Источник: БТА БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты