На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Убежденных медведей сейчас нет
Росавтобанк

Убежденных медведей сейчас нет



09.07.2010

Вчера был интересный день. Ракета стояла на старте, а быки не рискнули полететь (я уже слушал шутку, что это ракета не ФАУ-2, а ФУ-2). На фоне небольших объемов, был спрос в "Севестали", «Газпроме», «Сбербанке», «МТС» и «РусГидро». Весной у быков была страшилка: «евро валится», а сейчас этой страшилки нет, зато есть чисто технические страшилки, например уровень 1350 пунктов по индексу ММВБ. В этом году рынок перешел в режим синусоиды, когда индекс ММВБ «ходит» в диапазоне 1250 – 1350 пунктов (с небольшими исключениями). Это диапазон оправдан: образовавшийся боковой тренд по нефти $70-80 за баррель обеспечен балансом между производителями и потребителями нефти, поскольку позволяет инвестировать в разработку месторождений, а также поддерживать экономический рост.

Вчера в моей передаче выступал вице-президент департамента торговых операций "Дойче банка" Сергей Суверов и высказал мнение, что до конца года акции «нефтегаза» могут быть «хуже рынка». Действительно, если в энергетических акциях мы видим намеки на то, что покупки носят инвестиционных характер, то в нефтегазовом секторе сплошные спекуляции. Все ждут момента, когда индекс DJIA закрепится выше отметки 10300 пунктов и тогда можно будет попробовать затащить «Газпром» в район 160 – 165, причем купивший по 165 будет «крайним» покупателем. Затащить «Сбербанк» на уровень 84 будет намного легче.

Мы ожидаем открытия рынка с повышением 0.8%. Убежденных медведей сейчас нет – есть быки, которые устали стоять наверх. Курс пары Eur/Usd пробил наверх отметку 1.265, поэтому мы советуем сохранять длинные позиции в акциях «Норильского Никеля» и «Северстали». Думаю, что индекс ММВБ дорастет до уровня 1490 и через две недели на графике формируются сильнейшие медвежьи дивергенции. Можно будет открывать короткие позиции с целью снижения 1285 пунктов.

Если бы кто-нибудь продвинутый объяснил инвесторам на чем происходит ралли в США (исключая спекулятивные факторы вроде приближения окончания финансового года или того что в большинстве случаев рынок позитивно реагирует на начало сезона отчетности), то энтузиазма среди покупателей российских акций было бы намного больше.


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты