На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Общественная палата проанализировала меры поддержки предпринимательства
Росавтобанк

Общественная палата проанализировала меры поддержки предпринимательства



08.07.2010
В работе Комиссии под председательством Генерального директора Банка Владимира Женова приняли участие заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Юрий Соколов, председатель комитета поддержки развития малого и среднего предпринимательства мэрии г. Новосибирска Дмитрий Орешин, директор Муниципального автономного учреждения г. Новосибирска «Городской центр развития предпринимательства» Егор Казанцев, представители бизнеса и общественных организаций.
Участники встречи обсудили результативность совместных усилий власти, торгово-промышленных палат и других деловых объединений по формированию в г. Новосибирске и Новосибирской области институциональной среды для развития малого и среднего предпринимательства и эффективность мер поддержки этого сектора в новых экономических условиях. Поскольку государственная антикризисная программа была нацелена на оказание помощи прежде всего крупным корпорациям, поддержка малого и среднего бизнеса, чье положение в 2008 – 2009 гг. значительно ухудшилось, осуществлялась преимущественно региональными и местными властями.
Как сообщил Юрий Соколов, общий объем финансирования мероприятий по развитию предпринимательства в рамках областной целевой программы составил в 2009 г. 733 млн руб. Помимо финансовой поддержки (гранты начинающим свой бизнес, cубсидирование части процентных выплат по банковским кредитам, части лизинговых и арендных платежей, затрат на модернизацию основных средств и др.), усилия власти и ресурсы были сконцентрированы также на оказании предпринимателям содействия в продвижении продукции, работ, услуг на российские и международные рынки, подготовке и переподготовке кадров и ряде других важных направлений.
Владимир Женов, высоко оценив систему поддержки предпринимательства Новосибирской области, одной из наиболее эффективных мер назвал создание в 2009 г. регионального гарантийного фонда, обеспечившего льготное кредитование субъектов малого и среднего бизнеса. Новосибирский Муниципальный банк в числе первых стал партнером фонда, под поручительства которого банки предоставили новосибирским предпринимателям уже в общей сложности 1 млрд 190 млн руб. кредитных ресурсов.
Ключевым элементом инфраструктуры комплексной поддержки малого и среднего бизнеса в Новосибирске является созданный в 2009 г. Городской центр развития предпринимательства, оказывающий представителям МСБ консультационную, информационную и другую нефинансовую поддержку. В рамках партнерства центр работает с рядом общественных объединений, некоммерческих и кредитных организаций города, в том числе с Новосибирским Муниципальным банком.
По мнению членов Комиссии Общественной палаты, информационно-просветительская составляющая в числе мер поддержки предпринимательства должна быть усилена, поскольку знание всех, весьма существенных, по словам Юрия Соколова, возможностей, предоставляемых субъектом Федерации и муниципалитетом, позволит повысить предпринимательскую активность на благо экономики региона.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты