На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Газпром итоги 2009 года
Росавтобанк

Газпром итоги 2009 года



28.06.2010

По словам Алексея Миллера в прошедшем году компания находилась под влиянием кризиса. В результате антикризисных мер в 2009 году Газпром сократил инвестиционную программу на 17% по сравнению с первоначальным планом. Капитальные вложения были снижены на 30%. В прошедшем году, в результате проведенной работы, Газпром снизил задолженность на 136 млрд. руб.

В 2009 году Газпрома наращивал ресурсную базу, коэффициент прироста запасов за счет геологоразведочных работ составил 101,5%. Общий объем запасов сегодня составляет 33,6 трлн. куб. м., что составляет около 70% разведанных запасов газа России и около пятой части мировых запасов. В 2009 году добыча газа в Газпроме снизилась на 16% и составила 461,5 млрд. кубометров. Газпром надеется в 2010 году восстановить две трети прошлогоднего падения добычи газа.

Сегодня Газпром сконцентрировался на приоритетных проектах. Одним из проектов является мегапроект Ямал. Первым шагом на пути практической реализации проекта станет освоение крупнейшего по запасам газа месторождения - Бованенковского. Кризис внес коррективы в данный проект, а его сроки ввода отодвинуты в соответствии с тенденциями спроса. Пристальное внимание Газпромом уделялось работе на шельфе Арктики, в том числе по Штокмановскому проекту, а также в традиционных районах добычи.

В прошедшем году Газпром уделял пристальное внимание проведению геологоразведочных работ за пределами России. В 2009 году геологоразведка в Узбекистане позволила открыть новое газовое месторождение Джел, а на шельфе Вьетнама - газоконденсатное месторождение Бао Ден. Работы также велись в Индии, Венесуэле, Ливии, Алжире, Киргизии и Таджикистане. По нефтяным проектам работа идет на Кубе, в Венесуэле, Ливии, Экваториальной Гвинее и Ираке.

В 2009 году Газпром активно работал над диверсификацией маршрутов экспорта энергоносителей. В апреле началось строительство газопровода Северный поток, который позволит повысить энергетическую безопасность европейских потребителей. В 2013 году начнется строительство Южного потока, который будет построен в 2015 году. Подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве с партнерами из Болгарии, Венгрии, Греции, Сербии, Словении, Хорватии и Австрии. Созданы четыре совместные проектные компании. По заявлению Алексея Миллера – критическая масса для Южного потока уже набрана.

Для увеличения надежности поставок газа Газпром наращивал мощностей подземных хранилищ. В 2009 году компания эксплуатировала в России 25 объектов ПХГ суммарной активной емкостью 65,2 млрд куб. м. Сейчас реализуются проекты создания ПХГ в соляных отложениях в Волгоградской и Калининградской областях. На текущей неделе принято решение об ускорении строительства ПХГ в Калининграде.

Газпром совместно со своими партнерами - ведущими энергетическими компаниями Европы принимает активное участие в расширении мощностей ПХГ на континенте. В данный момент компания эксплуатирует первое по величине хранилище Европы - "Реден", расположенное в Германии, ПХГ «Хайдах» в Австрии, использует мощности по хранению в Великобритании, Латвии, Франции.

Несмотря на обширную деятельность в прошлом году, Газпром оказался уязвим перед финансовым кризисом, а также разработками альтернативного газа. Для снижения зависимости от потребителей Газпрому необходимо диверсифицировать экспортные маршруты, развивать производство СПГ, а также оптимизировать бизнес. Несмотря ни на что, Газпром остается крупнейшей газовой компанией в мире, обладающей огромными запасами голубого топлива. Сегодня акции Газпрома сохраняют потенциал для дальнейшего роста.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты