На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Регион ЦВЕ восстанавливается с двукратной скоростью
Росавтобанк

Регион ЦВЕ восстанавливается с двукратной скоростью



29.06.2010
Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) пережили кризис достаточно благополучно, доказав, что обеспокоенность и скептицизм относительно этого региона, высказываемые еще год назад, были чрезмерными. Процесс восстановления начался, и экономисты Группы ЮниКредит увеличили свой прогноз по росту ВВП в 2010 г. для региона ЦВЕ с 2,8 % до 3,1 %. Хорошо выглядят с точки зрения роста ВВП Турция (5,.6 %), Россия (3,4 %) и Словакия (3,5 %), в то время как некоторым другим странам приходится сложнее - Хорватия (-1.5 %), Болгария (-1.0). Тем не менее, в регионе ожидается восстановление с двукратной скоростью. Основные риски приходятся на Еврозону, где присутствует напряженность на финансовых рынках из-за обеспокоенности по поводу суверенного долга.

Разница между странами продолжает оставаться довольно существенной, но некоторые индикаторы роста, связанные с промышленной продукцией и экспортом, подтверждают, что восстановление идет. Особенно быстрыми темпами этот процесс идет в России и Эстонии в последние 3 месяца, что подтверждает хороший потенциал этих стран. При продолжающемся росте спроса со стороны Азии и Западной Европы экспортная деятельность является ключевым источником роста в регионе.

В силу весьма сдержанных мер по противостоянию финансовым проблемам и продолжающейся высокой безработице, потребительский спрос остается на низком уровне, и изменений в этом отношении в следующем квартале не ожидается. С другой стороны, динамика кредитования сейчас очень сдержанная, и рост доходов идет медленнее, чем в предыдущий период, что еще более ослабляет розничный сектор.

Тем не менее, хорошей новостью является то, что некоторые страны реализуют различные программы по развитию инфраструктуры. К примеру, Польша и Украина готовятся к «Евро-2012», Казахстан стремится модернизировать свою инфраструктуру, Россия готовится к Олимпиаде в Сочи в 2014 г., несколько проектов развивает Сербия. Все эти программы должны способствовать росту строительной активности, что должно смягчить тяжелые последствия предыдущего бума на рынке недвижимости. В заключение стоит отметить, что регион ЦВЕ остается важной зоной роста, обладает большим потенциалом и медленно, но верно восстанавливается после кризиса.

Источник: ЮНИКРЕДИТ БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты