На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Роснефть начинает работы на шельфе Чёрного моря
Росавтобанк

Роснефть начинает работы на шельфе Чёрного моря



17.06.2010

Роснефть начинает работы по освоению участка недр Вал Шатского на шельфе Чёрного моря. Осваивать месторождение российская компания будет совместно с американской Chevron. Сегодня в Ново-Огарево Роснефть и Chevron подписали соглашения, определяющие ключевые принципы совместных работ. Вал Шатского (Западно-Черномрский лицензионный участок) расположен в восточной части акватории Чёрного моря. Его площадь составляет 8,6 тыс. квадратных км.

Запасы структуры составляют около 860 млн. тонн нефти по международной классификации. В настоящее время на участке проводятся сейсморазведочные работы, бурение первой поисковой скважины запланировано в конце 2011 года. Для освоения месторождения будет создана компания, зарегистрированная в России. На начальном этапе Chevron будет финансировать программу геологоразведки, включая сейсмоисследование и разведочное бурение.

Участие крупной западной компании в совместной работе необходимо для уменьшения рисков аварий при глубоководном бурении, поскольку у Роснефти нет достаточного опыта в таких сложных работах. Последние события в Мексиканском заливе показывают, насколько могут быть серьезными последствия при возникновении аварийных ситуаций. Сегодня в мире усиливается требования к нефтегазовым компаниям, работающим на шельфах. Переработку сырья предполагается производить на Туапсинский НПЗ. Сегодня завод перерабатывает западносибирскую нефть, а также нефть, добываемую компанией на юге России. Мощность НПЗ составляет 5,2 млн. тонн нефти в год.

Для ускорения проведения геологоразведочных работ проект Вал Шатского может получить налоговые льготы. Вице-премьер РФ Игорь Сечин не гарантировал льготный режим проекта, но обещал вынести этот вопрос на обсуждение правительства. Поскольку проект на шельфе Черного моря является рискованным и потребует значительных инвестиций.

В последнее время Роснефть активизировала свою деятельность, в начале июня текущего года компания объявила о начале работы по долевому участию в проекте освоения наземного концессионного участка Crescent Petroleum в Шарджи в Объединённых Арабских Эмиратах. Проект реализуется совместно с компанией Crescent Petroleum Company International Limited. Доля Роснефти в Crescent Petroleum составляет 49%.

Разработка Вал Шатского на шельфе Чёрного моря совместно с Chevron позволит Роснефти создать хороший задел на перспективу, увеличить объемы добычи, а также финансовые показатели. Неприятным моментом для Роснефти стала ситуация с ВР, поскольку британская компания объявила о продажи ряда активов для создания восстановительного фонда объемом $20 млрд. по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе. Сегодня представители ВР заявили о том, что пока не принимали решения о продаже 1,4% акций Роснефти, которые приобрела в ходе IPO в 2006 году.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты