На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - С глаз долой - под замок. Сколько стоит банковская ячейка
Росавтобанк

С глаз долой - под замок. Сколько стоит банковская ячейка



17.06.2010

С каждым годом все больше челябинцев используют банковские сейфы и депозитные ячейки в качестве надежного способа сбережения ценностей. На сегодняшний день индивидуальные сейфы и ячейки предоставляют в аренду многие челябинские банки, и, как уверяют сами банкиры, летом спрос на услугу особенно жаркий.

По оценкам специалистов, с каждым годом число арендаторов банковских ячеек прирастает. По словам директора по розничному бизнесу операционного офиса "Челябинский" Альфа-Банка Натальи Воронковой, в среднем прирост пользователей данной услуги увеличивается на 10-15% в год. Банкиры связывают такую статистику с тем, что сегодня ни один домашний или офисный сейф не сможет соперничать по надежности сохранности денежных средств, документов и ценностей с банковской ячейкой. Причем услуга пользуется спросом как у состоятельных граждан, так и у клиентов со средним уровнем дохода.

Наталья Воронкова отмечает, что индивидуальные банковские сейфовые ячейки становятся все более популярными у клиентов. Это обусловлено не только сезонным спросом, но и общей тенденцией. "Клиенты хотят обезопасить свои ценности, а банки, в свою очередь, активно развивают данную услугу, предлагая клиентам выгодные тарифы и гарантируя им сохранность содержимого в ячейках, - рассказывает эксперт. - С каждым годом становится больше тех, кто предпочитает не рисковать и на время отпуска или каникул доверяет свои ценности банку".

Начальник отдела кассовой работы Челябинского отделения Сбербанка России Наталья Хороцей говорит, что аренда банковского сейфа осуществляется по принципу: что положишь, то и возьмешь. "Хранить ценности в сейфе дома, как показывает практика, не всегда надежно, - рассуждает эксперт. - Кроме того, при нестабильной экономике в стране даже денежные средства люди несут не на депозиты, а в банковский сейф".

"Всплеск" продаж, по словам Натальи Воронковой, наблюдался осенью 2008 года, когда многие клиенты предпочли сейфовые ячейки депозитам.

Эксперты уверяют, что в последние годы граждане стали более сознательно подходить к сохранности своих ценностей. И это относится не только к деньгам, но и к драгоценностям, антиквариату, ювелирным изделиям и предметам искусства...

Ведь ситуации, когда хочется обеспечить сохранность вещей, уезжая в отпуск, или на короткий срок передать на хранение большую сумму денег, вырученную после продажи или необходимую для приобретения квартиры, автомобиля, знакомы многим.

"Чаще всего в ячейках клиенты что-то хранят, к примеру, драгоценности, ценные и антикварные вещи, документы и ценные бумаги, - говорит Наталья Хороцей. - Банк не проверяет, что клиент вкладывает в сейф, обеспечивая конфиденциальность работы клиента с документами и ценностями, хранящимися в сейфе, включая их вложение и изъятие. Однако в договоре указано, что хранить оружие, взрывчатые и легко воспламеняющие вещества нельзя. Запрещается также использовать ячейку для хранения тех предметов, хранение которых преследуется по закону, а также веществ, способных оказать вредное воздействие на человека и окружающую среду: радиоактивных, легковоспламеняющихся, токсичных, взрывчатых, наркотических и других".

Де-факто получается, что банк несет ответственность не за сохранность имущества, а за неприкосновенность ячейки, в которой оно находится.

Ст. 922 ГК РФ предусматривает два варианта хранения ценностей в банковской ячейке. В соответствии с первым клиент помещает ценности в сейф, но банк знает о содержимом ячейки и несет полную материальную ответственность за его сохранность. В другом случае клиенту предоставляется возможность помещать и изымать ценности из ячейки с соблюдением полной конфиденциальности. Банк не знает о содержимом сейфа и не несет ответственности за его содержимое, отвечая только за сохранность самой ячейки. В России наиболее распространен второй вариант. Банк может вскрыть ячейку при наличии соответствующего постановления суда, предписания правоохранительных органов, а также если установлен факт наличия в ячейке взрывоопасных веществ, оружия и прочих запрещенных к хранению предметов. Нарушение договора аренды - еще один повод для банка открыть сейф без воли на то клиента.

При этом банкиры отмечают, что очень часто клиенты прибегают к аренде ячеек при проведении каких-либо операций с ценными бумагами, поэтому высоким спросом пользуются ячейки формата А4.

В связи с этим одной из наиболее популярных услуг депозитария является возможность аренды ячейки на двух и более нанимателей, которая очень удобна при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, автомобилей и других расчетов или совместном владении имуществом. При этом банки либо просят составить нотариально заверенную доверенность на право доступа к сейфу, либо разрешают написать ее по форме банка. В некоторых банках клиент может оформить и завещательное распоряжение на право получения содержимого ячейки.

Заместитель председателя правления банка "Монетный дом" Игорь Чагин отмечает, что сегодня востребованы и маленькие ячейки. "Наибольшим спросом они пользуются у среднего класса и представителей малого бизнеса. У крупного бизнеса, как правило, есть собственные возможности для хранения имущества", - отмечает он.

При этом предприниматели зачастую помещают в ячейки уставные документы, а при отсутствии ежедневной инкассации хранят выручку.

Основная масса клиентов - это, по словам Натальи Воронковой, VIP-клиенты. Но учитывая то, что сейчас клиенты становятся "финансово грамотными", и банки идут на снижение тарифов за пользование ячейками, воспользоваться данной услугой может каждый желающий.

Схема заключения договора об аренде сейфа довольно проста. Клиенту необходимо лишь подъехать в банк с паспортом. После заключения договора арендатору выдают учетную карточку посещений и ключ от ячейки. При этом второй ключ, разблокирующий замок, находится у сотрудника банка.

Нередко в хранилищах устанавливаются видеокамеры, при этом для того, чтобы не нарушить конфиденциальность содержимого ячейки, в помещении также имеются специальные стойки, которые не попадают в зону обзора камеры, что позволяет арендатору ячейки спокойно пересчитать деньги или просмотреть документы, не опасаясь, что тайна содержимого сейфа станет известна посторонним.

Время посещения депозитария часто ограничено графиком работы банка. В Челябинске круглосуточный доступ к хранилищу имеется только в отделении Сбербанка России, расположенном по ул. 40 лет Победы, 31Б. При этом стоит учитывать, что присутствие в хранилище двух клиентов одновременно недопустимо.

Сегодня арендовать ячейку можно сроком от одного дня. Несколько лет назад многие банки предлагали аренду на срок от одного месяца.

Наталья Хороцей отмечает, что клиенты в основном отдают предпочтение более длительным срокам аренды, в среднем более 160 дней, так как тарифы на услугу установлены дифференцированно. При этом наибольшим спросом пользуются небольшие ячейки форматом в лист бумаги А4, высотой 5-7 см.

Разброс цен при аренде ячеек разнообразен. К примеру, при аренде сейфовой ячейки размером А4 на 30 дней минимальную стоимость - 231 рубль - предлагает Банк24.ру, максимальную - 1000 рублей - BSGV. В среднем же цена составляет порядка 300 рублей.

Стоимость одного дня аренды в ячейке, в которой можно хранить важные документы и деньги, обойдется в 6-9 рублей, а большого сейфа - 15-25 рублей.

При этом банкиры заранее оговаривают, что при заключении договора на длительный срок могут предоставить скидку от 5% до 15%.

Большинство клиентов, желая сохранить ценности, арендуют ячейки на длительный срок и таким образом экономят деньги за счет скидок, предоставляемых банком. "Кроме того, сейфовые ячейки востребованы как вспомогательный инструмент во время совершения крупных покупок. При этом временной интервал аренды может составить и один день", - считает Наталья Воронкова.
Chelfin.ru


Источник: МОНЕТНЫЙ ДОМ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты