На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Мешают испанские проблемы...
Росавтобанк

Мешают испанские проблемы...



16.06.2010

К 18.00 рост индекса ММВБ составил 0,09%. В начале сессии мы видели агрессивные покупки в акциях "Сбербанка", «Газпром нефти», «Газпрома», «РусГидро», во второй половине сессии под влиянием внешнего негатива эти покупки прекратились. Хотелось встретить основное экономическое событие года - Петербургский международный экономический форум (открывается завтра), «на позитиве», но мешают испанские проблемы... После того как стало известно, что международные организации рассматривают возможность открытия кредитной линии Испании на сумму до 250 млрд. евро стали падать котировки на мировых биржах. Сейчас в мире растут тревожные ожидания, связанные с большим размером выплат по суверенным долгам в июле Испании, Франции, Италии, а многие авторитетные эксперты, такие как Джордж Сорос считают, что повторная рецессия в Европе в следующем году неизбежна.

Котировки "Газпрома" снизились на 0,73%. Отношения между Белоруссией и Россией в энергетической сфере обостряются, поэтому эти акции показывают динамику «хуже рынка». Для погашения задолженности за российский газ Минску дали 5-дневный срок, после чего произойдет уменьшение объемов подачи голубого топлива.

Некоторые мои знакомые инвесторы считают, что акции будут расти до заседания G20 (24-25 июня), а после того как на заседании будут озвучены меры по глобальному регулированию рынков, инвесторы начнут продавать акции. Это лишь один из возможных сценариев.

Западные инвесторы ждут от выступления Президента России на Петербургском международном экономическом форуме новых инициатив, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности России и новых гарантий прав собственности. Если они окажутся правы, то рынок получит новый импульс для роста. Я не склонен торпоить события - на графике индекса ММВБ есть сильная поддержка (на уровне 1345 пунктов) вблизи которой можно усиливать длинные позиции. Покупать акции на текущих уровнях особого смысла нет – разные аналитики выставляют разные уровни сопротивления по индексу ММВБ, но большинство аналитиков считает, что до сильных уровней сопротивления всего 2% роста.


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты