На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - АКИБАНК: отвечая на вызовы времени
Росавтобанк

АКИБАНК: отвечая на вызовы времени



05.06.2010

Состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО «АКИБАНК». Участники обсудили результаты деятельности банка в 2009 году и утвердили стратегию развития кредитной организации на период 2010-2012 годов.

В отчетном году АКИБАНК продолжил динамичное развитие, наращивая все основные финансовые показатели. Валюта баланса выросла на 37,6% (до 29,41 млрд. рублей), доходы на 41,9% ( до 4, 23 млрд. рублей), остатки на расчетных счетах клиентов на 38 % (до 7,46 млрд. рублей), объем привлеченных вкладов физических лиц превысил 4,1 млрд. рублей, увеличившись на 38%. В рейтингах агентства РБК по размеру чистых активов АКИБАНК среди российских банков занял 111 место, в ТОП универсальных банков -96-ое, по объему выданных кредитов малому и среднему бизнесу 62-ое. АКИБАНК подтвердил свой долгосрочный и краткосрочный рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте B3/Not Prime, а также рейтинг финансовой устойчивости на уровне Е+ (прогноз стабильный), присвоенные международным рейтинговым агентством Moody's. Также не изменился долгосрочный кредитный рейтинг банка Baa2.ru по национальной шкале.

Банк сохранил деловую активность на рынке, продолжив территориальное развитие и обеспечив капитализацию и сбалансированную ликвидную позицию. Была проведена дополнительная эмиссия акций, что позволило увеличить уставный капитал на 65,7% до 2,6 млрд.рублей и нарастить собственные средства на 57% до уровня 3,11 млрд. рублей. Банк не допустил сокращения объемов кредитования реального сектора экономики, корпоративный кредитный портфель не только не уменьшился, но и вырос без малого до 12 млрд. рублей, а активы превысили отметку 20 млрд.рублей, показав рост более, чем на 31%. Было открыто 3 новых офиса в региональных филиалах.

Председатель Наблюдательного совета банка Гульсина Миннеханова считает, что на фоне объективных сложностей в экономике оценка достигнутых банком результатов значительно возрастает. «Когда стабильность и финансовая устойчивость были более приоритетными факторами, чем доходность, банк получил прибыль в размере 166,4 млн.рублей. Прибыльность работы уже является подтверждением надежности банка, его способности прогнозировать и гибко реагировать на рыночные изменения. А в целом достигнутые результаты создали хорошие предпосылки для устойчивой работы и дальнейшего укрепления рыночной позиции банка», - подчеркнула она.

Стратегическим планом банка на ближайшие три года предусмотрено последовательное расширение бизнеса и повышение его рентабельности и эффективности, увеличение всех основных показателей банка, включая уставный капитал и прибыль. При этом банк будет придерживаться умеренно-консервативной стратегии, создавая дополнительные конкурентные преимущества за счет внедрения продуктов, направленных на повышение уровня технологичности банка. В АКИБАНКе уже введены новые технологии удаленного обслуживания - sms- банкинг, платежные терминалы. Запущен в эксплуатацию проект единой справочной службы, установлена CRM-система. Планируются существенно преобразовать продуктовую линейку с использованием банковских карт.

По мнению председателя правления ОАО «АКИБАНК» Ильдара Галяутдинова необходимость крупных капитальных вложений в развитие, в совершенствование и внедрение современных информационных технологий и аппаратно-программного обеспечения - это "вызов времени", на который банк имеет адекватный ответ. «Если совсем недавно информационные системы использовались преимущественно для автоматизации сбора и обработки банковской информации и рассматривались как средство сокращения ручного труда и снижения банковских издержек, то сегодня информационные технологии стали основной движущей силой развития финансовых услуг»,- отмечает он.

Собрание признало работу банка за 2009 год удовлетворительной, утвердило годовой отчет, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, а также распределение прибыли. Акционеры решили выплатить дивиденды в размере 10% от чистой прибыли за 2009 год. Аудитором на 2010 финансовый год по отчетности, подготовленной в соответствии с российскими и международными стандартами, утверждено ЗАО «Делойт и Туш СНГ», которое входит в состав одной из крупнейших международных аудиторских фирм «большой четверки» Deloitte Touche Tohmatsu.


24 мая, понедельник

Источник: ОАО "АКИБАНК"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты