На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Худший региональный рынок в России
Росавтобанк

Худший региональный рынок в России



02.06.2010
Несмотря на относительную стабилизацию совокупного и уверенный рост розничного портфелей банковского сектора Новосибирской области, динамика кредитов, реально выданных новосибирским заемщикам с начала кризиса, вынуждает признать кредитный рынок региона худшим в России.
Весь номинальный прирост регионального портфеля был обеспечен исключительно за счет концентрации инорегиональных активов ряда ведущих сетевых банков на балансе их новосибирских филиалов. Ни о каком завершении кредитного кризиса, о котором начиная с III квартала уже можно говорить в отношении Москвы, а с начала IV квартала — и в отношении всей «региональной России», в отношении Новосибирской области не может быть и речи. При этом от еще более масштабного обвала в 2009 году местный кредитный рынок уберегли единичные иногородние (Совкомбанк, «ГЛОБЭКС» и Сибирский банк Сбербанка России) и региональные операторы («НОМОС-БАНК-Сибирь», Новосибирский Муниципальный и КБ «Акцепт»). <…>
Заметим, что за 2009 год лишь 17 из 38 участников обзора смогли сохранить или умножить свой ссудный портфель, остальные же его теряли. При этом наибольшими приростами портфеля с начала года отметились Сибирский филиал Банка ВТБ 24 (+42,1 млрд рублей), филиал «Центральный» Совкомбанка (+10,7 млрд), более чем в 12 раз нарастивший кредитование Новосибирский филиал банка «ГЛОБЭКС» (+4,6 млрд), Сибирский банк СБ РФ (+4,5 млрд), аккумулировавший все свои «сибирские» обороты Новосибирский филиал КМБ БАНКа (+2,7 млрд), новый филиал МБРР (+1,1 млрд рублей), а также региональные НОМОС-БАНК-Сибирь (+1 млрд), Новосибирский Муниципальный банк (+888 млн) и КБ «Акцепт» (+719 млн рублей).
По всей видимости, эти кредитные организации и следует отнести к числу наиболее успешных новосибирских кредиторов. Отметим и присутствие в этом списке сразу трех местных банков. Очевидно, именно региональные банки, в свое время сумевшие пережить дефолт 1998 года, в 2009 году смогли лучше большинства других операторов адаптироваться и к вызовам нового кризиса. Что касается банков иногородних, то колоссальный прирост региональных портфелей Банка ВТБ 24 и КМБ БАНКа, очевидно, был в значительной мере предопределен происходившей консолидацией инорегиональных активов.

Сергей Никифоров



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты