На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: банкам следует реально оценивать качество кредитных портфелей
Росавтобанк

Смоленский Банк: банкам следует реально оценивать качество кредитных портфелей



31.05.2010

Совет директоров Банка России рассматривает вопрос об отмене послаблений по резервированию, введенных в кризис, сообщает газета "КоммерсантЪ".

"Отмена послаблений по резервам, с одной стороны, необходимая и полезная мера, - комментирует начальник управления банковской отчетности и экономического анализа Московского филиала Смоленского Банка Александр Поляков. - Банки должны реально оценивать качество кредитных портфелей и уровень риска невозврата кредитов. И сегодня, а не завтра фондировать проблемные кредиты достаточными резервами на возможные потери по ссудам. Указание ЦБ РФ №2156-У "Об особенностях оценки кредитного риска по выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" на время кризиса помогло российским банкам улучшить финансовые показатели своей деятельности и соответствовать нормам, установленным Центробанком, но оно не могло повысить качество кредитного портфеля банков".

"С другой стороны, - продолжает Александр Поляков, - в случае отмены послаблений по резервированию многим банкам будет нелегко соответствовать требованиям по основным финансовым показателям, предъявляемым к участникам системы страхования вкладов. Кроме того, в конце этого года истекает срок моратория на исключение банков из системы страхования вкладов за нарушение требований к капиталу и активам. Если мораторий не будет продлен, то многие российские банки потеряют статус участника системы страхования вкладов".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты