На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - О результатах финансовой деятельности Сбербанка России по итогам 11 месяцев 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные)
Росавтобанк

О результатах финансовой деятельности Сбербанка России по итогам 11 месяцев 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные)



22.12.2008

22 декабря 2008 г., г. Москва – сегодня Сбербанк России (РТС: SBER, ММВБ: SBER03) раскрыл следующую информацию о результатах финансовой деятельности Сбербанка России по итогам 11 месяцев 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета:

В течение 11 месяцев текущего года в условиях сложной ситуации в российской и мировой экономике операции кредитованияСбербанка развивались высокими темпами. Объем кредитного портфеля юридических лиц увеличился на 25,5% и составил около 3,9 трлн рублей. Объем кредитного портфеля физических лиц увеличился на 33,5% и составил около 1,27 трлн рублей. При этом прирост кредитного портфеля физических лиц (317 млрд рублей) превысил прирост за аналогичный период прошлого года (225 млрд рублей).

В ноябре текущего года банк выдал более 440 млрд. рублей корпоративным клиентам и около 58 млрд. рублей частным заемщикам. Кроме того, в ноябре банк предоставил финансирование корпоративному сектору на сумму около 20 млрд. рублей в форме приобретения облигаций российских эмитентов, работающих в отраслях транспорта, связи и телекоммуникаций, энергетики, производства минеральных удобрений, самолетостроения и др.

В текущих экономических условиях банк придерживается консервативной политики по управлению рисками. Объем созданных резервов на возможные потери по ссудам составляет 3,8% от ссудного портфеля, а уровень просроченных кредитов – 1,7%. Таким образом, объем созданных банком резервов в 2,3 раза превышает просроченную задолженность.

При этом банк обеспечивает эффективность кредитных операций на хорошем уровне: доходность кредитного портфеля физических лиц стабильна, а доходность кредитного портфеля юридических лиц в текущем году возросла.

Объем вложений в ценные бумаги за 11 месяцев практически не изменился и составил 513 млрд. рублей. Большую часть портфеля по-прежнему составляют государственные ценные бумаги, которые банк использует для регулирования ликвидности. По итогам 11 месяцев положительный финансовый результат от операций с ценными бумагами, отраженный в отчете о прибылях и убытках, составляет 26 млрд. рублей.

Ресурсная база банка увеличилась за счет притока средств физических и юридических лиц, а также за счет субординированных кредитов Банка России.

Остаток средств юридических лиц за 11 месяцев увеличился на 425 млрд. рублей или 32%. В ноябре также наблюдался приток средств корпоративных клиентов. Одновременно, в ноябре закончился срок депозитов на общую сумму 100 млрд. рублей, в которых по итогам аукционов были размещены средства федерального бюджета. Возврат средств с этих депозитов привел к снижению остатка средств юридических лиц за ноябрь на 84 млрд. рублей.

Остаток средств на счетах физических лиц за 11 месяцев увеличился на 265 млрд. рублей и превысил 2,92 трлн рублей. При этом в ноябре прирост составил 13,3 млрд. рублей. По итогам 10 месяцев текущего года доля Сбербанка на рынке средств частных клиентов составила 52,3%.

Еще одним важным источником финансирования активных операций Сбербанка стали субординированные кредиты, предоставленные Банком России, которые по состоянию на 1 декабря 2008 года составили 300 млрд. рублей.

По итогам 11 месяцев 2008 года прибыль до уплаты налогов из прибыли составила 146,0 млрд. рублей, чистая прибыль составила 113,2 млрд. рублей. Аналогичные показатели по итогам 11 месяцев прошлого года составляли 148,9 млрд. рублей и 118,4 млрд. рублей. Данная динамика во многом объясняется следующими факторами: более низким объемом доходов от портфеля ценных бумаг в 2008 году в условиях текущего мирового кризиса, а также существенным объемом доходов, полученных Сбербанком в ноябре прошлого года при единовременной реализации значительного портфеля еврооблигаций РФ с погашением в 2018 году.

По итогам 10 месяцев текущего года прибыль Сбербанка до уплаты налогов из прибыли составила 46% совокупной прибыли российской банковской системы.

Отношение затрат к доходам (Cost/Income) по сравнению с показателем за 2007 год улучшилось на 4,2 процентных пункта и составило 41,9%. За 11 месяцев текущего года рост чистого операционных дохода опередил рост операционных расходов, что стало результатом политики банка по ограничению роста расходов.

Капитал банка составил 1087,5 млрд. рублей, увеличившись с начала текущего года на 60% за счет полученной чистой прибыли и субординированных кредитов Банка России.

Сбербанк России обращает внимание пользователей отчетности на то, что в данном сообщении показатели прироста с начала 2008 года в целях сопоставимости рассчитаны по внутренней методике Банка, введенной в действие с 1 января 2008 года в связи с переходом на новые правила бухгалтерского учета (Положение Банка России №302-П). Темп прироста капитала рассчитан исходя из значения капитала на 1 января 2008 года, учитывающего события после отчетной даты.

# # #

ОАО Сбербанк России Ирина Кибина Управление общественных связей media@sbrf.ru тел. +7(495) 957 5721


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты