На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Впервые Фондовая биржа РТС рассчитывает индекс российского региона
Росавтобанк

Впервые Фондовая биржа РТС рассчитывает индекс российского региона



25.05.2010

25 мая 2010 года ОАО "Фондовая биржа РТС" в рамках сотрудничества с Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Сибирское соглашение" начала расчет нового индикатора - Индекса РТС Сибирь.

Индекс РТС Сибирь – это первый региональный индикатор, отражающий динамику капитализации предприятий Сибирского федерального округа. Новый индекс позволяет инвесторам любого уровня оценивать инвестиционную привлекательность и уровень экономического развития Сибири.

Индекс РТС Сибирь стал совместным проектом Фондовой биржи РТС и Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в рамках подписанного соглашения о взаимодействии в сфере повышения экономического потенциала и инвестиционной привлекательности предприятий СФО.

Индекс разработан для проведения анализа как инвестиционной привлекательности, так и потенциала развития региона. В его расчет вошли предприятия, значительная доля деятельности которых связанна с Сибирским регионом. Индекс отвечает требованиям законодательства о составе и структуре активов инвестиционных фондов, и может быть использован для создания индексного паевого инвестиционного фонда.

В базу расчета Индекса РТС Сибирь вошли следующие эмитенты:

  1. ОАО "Белон"
  2. ОАО "Сибирьтелеком"
  3. ОАО "ГМК Норильский никель"
  4. ОАО "РусГидро"
  5. ОАО "ОГК-3"
  6. ОАО "Распадская"
  7. ОАО "Газпром нефть"
  8. ОАО "ТГК-11"
  9. ОАО "Южный Кузбасс"
  10. ОАО "МДМ Банк"

Индекс округа окажет весомую информационную поддержку административным программам Сибири, в том числе в реализации крупных инвестиционных проектов, развитии межотраслевых направлений и позиционировании Сибирского федерального округа в едином экономическом пространстве России и мира.

Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" была создана в 1990 году как добровольное экономическое объединение 19 субъектов Российской Федерации, где проживает более 22 миллионов человек на площади составляющей 34% территории России.
Одной из основных задач ассоциации является обеспечение необходимых условий для эффективного взаимодействия субъектов Российской Федерации в вопросах социально-экономического развития на основе объединения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

Фондовая биржа РТС – является ведущим организатором биржевой торговли на фондовом и срочном рынках России.
Рынок акций представлен классический рынком акций и рынком RTS Standard, который стал новым стандартом биржевой торговли в России благодаря отсутствию 100-% депонирования активов и наличию самых современных биржевых технологий мирового уровня.
Срочный рынок FORTS (Фьючерсы и Опционы на РТС) - лидирующая площадка по торговле производными финансовыми инструментами в России, где на долю FORTS приходится более 90% оборота срочных контрактов.
Индекс РТС, рассчитываемый биржей с 1995 года на основании котировок 50 акций рынков RTS Classica и RTS Standard наиболее капитализированных российских компаний, является ведущим индикатором российского фондового рынка.

За более подробной информацией обращайтесь в Департамент коммуникаций по телефону: (495)705-9031, 500-3840.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты