На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Совет директоров Татнефти подвел итоги за 2009 год и за 1 квартал 2010 года
Росавтобанк

Совет директоров Татнефти подвел итоги за 2009 год и за 1 квартал 2010 года



24.05.2010

В первом квартале текущего года Татнефть увеличила добычу нефти по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,4% - до 6 млн. 377 тыс. тонн. Введено в эксплуатацию 76 новых добывающих скважин, добыча из которых составила 16,7 тыс. тонн нефти. В первом квартале выручка от реализации продукции за вычетом НДС и экспортной пошлины составила 59,4 млрд. рублей. Компанией получено 15,3 млрд. рублей балансовой прибыли.

В первом квартале Татнефть освоила 2,7 млрд. рублей капитальных вложений в соответствии с инвестиционной программой. Инвестиции направляются на территорию особой экономической зоны "Алабуга". Совместное предприятие ООО "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно", созданное на паритетных условиях с "Прайсс-Даймлер групп" на паритетных условиях. СП планирует выпуск стеклоровинга, используемого в качестве армирующих материалов для строительной, автомобильной, судостроительной, электротехнической и других отраслей промышленности. На первом этапе деятельности совместного предприятия планируется создание около 300 рабочих мест.

В 2009 году Татнефть за пределами РТ открыто 11 месторождений с извлекаемыми запасами 19 млн. тонн нефти, 35 млрд. куб м газа. Прирост запасов и ресурсов по внешним территориям составил 195,6 млн. тонн условного топлива. Компания активно занимается разработкой международных проектов. Геолого-разведочные работы продолжаются в Сирии и Ливии. В рамках совместного предприятия "Аль-Бу Камаль Петролеум Компани" введено в промышленную разработку месторождение "Южная Кишма" в Сирии. Ожидаемая добыча на 2010 год составляет 26 тыс. тонн. В Ливии Татнефть пробурила 3 поисковые скважины и сделаны три открытия нефти. Согласно утвержденным планам разведочных работ на контрактных участках Ливии продолжаются работы по поиску перспективных извлекаемых запасов.

В 2009 году Татнефть показала неплохие результаты. Добыча нефти в 2009 году выросла на 0,2% и составила 26 107 млн. тонн. Доказанные запасы нефти и конденсата в 2009 году выросли на 9,2% и составили 6 141 млн. барр. В последнее время Татнефть уделяет большое внимание диверсификации бизнеса, сегодня 24% выручки компании составляет переработка нефти и реализация, а также нефтехимия. Компании рассчитывает в перспективе увеличить добычу сырья за счет зарубежных проектов. Однако на этом направлении Татнефть находится только в начале пути, поскольку зарубежные проекты пока составляют незначительную долю в деятельности компании.

В начале 2010 года российский нефтяной сектор показал хорошие результаты. По данным Росстата добыча нефти и газового конденсата в России в январе-апреле 2010 года выросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 2,9% - до 165 млн. тонн. Росту добычу способствуют высокие цены на нефть. Положительная динамика деятельности Роснефти в первом квартале позволяет надеяться на хорошие результаты компании в 2010 году.

Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты