На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банк ВТБ объявляет результаты работы в сегменте среднего бизнеса в сентябре-декабре 2008 года
Росавтобанк

Банк ВТБ объявляет результаты работы в сегменте среднего бизнеса в сентябре-декабре 2008 года



21.01.2009

В сложных экономических условиях, сложившихся в конце 2008 года, банк ВТБ продолжил активное кредитование одного из ключевых сегментов российской экономики – среднего бизнеса. В сентябре-декабре 2008 г. клиентам среднего бизнеса было предоставлено кредитов на общую сумму 62 млрд руб., что на 23% превышает объемы кредитования за аналогичный период предыдущего года.


Свыше 26 млрд рублей получили предприятия Воронежской, Белгородской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской областей, а также Алтайского, Краснодарского, Хабаровского краев и Санкт-Петербурга. Более 22 млрд рублей было предоставлено среднему бизнесу в Волгоградской, Владимирской, Иркутской, Курской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Томской, Тюменской областях, в республиках Татарстан, Удмуртия и Чувашия, а также в Красноярском и Приморском краях.


Основная часть средств была направлена на финансирование текущей деятельности клиентов и обеспечение расчетов с контрагентами. Получателями средств стали предприятия торговли, строительства, транспорта, электроэнергетики, пищевой промышленности, сырьевых и других отраслей экономики.

В сентябре-декабре 2008 г. заметно расширилась клиентская база: к концу декабря 2008 года число клиентов среднего бизнеса в регионах присутствия банка ВТБ составило 27,5 тысяч, увеличившись за указанный период на 18%, а в сравнении с началом 2008 года – в 1,4 раза.


Объем привлеченных средств клиентов среднего бизнеса увеличился за последние 4 месяца 2008 г. на 40% до 101,5 млрд рублей, при этом отмечен как рост остатков на расчетных счетах (+30%), так и депозитов клиентов (+50%).


К концу 2008 года в отраслевой структуре кредитного портфеля по среднему бизнесу доля торговых предприятий составила 49%, строительства – 10%, машиностроения и металлообработки – 5%, пищевой промышленности – 7%, сельского хозяйства – 4%, других отраслей – 25%.

Источник: ВТБ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты