На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банковский сектор 21.05.10
Росавтобанк

Банковский сектор 21.05.10



21.05.2010

На этой неделе банковские акции показали негативную динамику. Информационный фон так же был негативным. Правда глава департамента лицензирования деятельности и финоздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов заявил о том, что в апреле кредитный портфель российских банков (с учетом Сбербанка) вырос на 0,9%.

Отчетность банка "Возрождение" за 1 квартал разочаровала трейдеров. Чистая прибыль банка (по МСФО) снизилась на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем проблемной задолженности по кредитам составил 11,1% от кредитного портфеля. Банк традиционно ориентирован на работу со средним бизнесом, где сейчас небольшой спрос на кредиты. Кроме того, на результаты негативно влияет и сужение процентной маржи из-за общей тенденции удешевления кредитов.

"Сбербанк" обнародовал результаты работы за апрель (по РСБУ) и эти результаты неоднозначные. Чистая прибыль банка уменьшилась с 19 млрд. руб. в марте до 4,2 млрд. руб. в апреле. В банке отмечают, что снижение прибыли связано с уплатой налогов по результатам первого квартала. Основные успехи связаны не с корпоративными, а с физическими клиентами.

В четверг заместитель председателя правления ЦБ РФ Сергей Голубев сделал сенсационное заявление: "Сберегательный банк допускает достаточно много нарушений, и мы сделать ничего не можем". Руководители Сберегательного банка требуют взыскать с Сергея Голубева 28,5 миллиарда рублей (в такую сумму они оценили ущерб от падения котировок). Этот вопрос спорный, так как котировки «Сбербанка» (обыкн.) закрылись в четверг с понижением 5,24%, что соответствует общему снижению рынка (индекс РТС в этот день снизился на 5,55%). Кроме того, Сергей Голубев заявил, что «регулятору пора уходить из «Сбербанка». В пятницу первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский сказал, что это заявление не отражает официальную позицию ЦБ РФ.


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты