На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Техногенные аварии стали происходить с пугающей частотой
Росавтобанк

Техногенные аварии стали происходить с пугающей частотой



13.05.2010

Министерство энергетики заверило 12 мая, что взрыв на Нижнекамской ГЭС не отразился на энергоснабжении региона. По информации отдела аналитической информации САЦ (Ситуационно-Аналитического Центра) Минэнерго РФ, 12 мая в 15:00 на Нижнекамской ГЭС было обнаружено задымление на монтажной площадке (отметка 65) в районе генератора №1. В 15:10 произошёл взрыв. Есть пострадавшие. Раненые срочно госпитализированы.

Все параметры работы ГЭС в норме, разрушений нет. Ведется расследование. Причины и обстоятельства ЧП выясняются. Отключения электрооборудования не произошло. Энергоснабжение региона осуществляется в штатном режиме.

Справка:

Нижнекамская ГЭС входит в состав ОАО "Генерирующая компания" холдинга ОАО «Татэнерго» . Строительство электростанции началось в 1963 году. Первый агрегат был пущен в 1979 при отметке НПУ 62 м (проектная отметка НПУ 68 м). К 1990 году строительство сооружений ГЭС было в основном закончено, однако работы по водохранилищу не завершены до сих пор. ГЭС является русловой электростанцией с совмещённым зданием ГЭС. Состав сооружений ГЭС:бетонная водосливная плотина; намывные русловая и пойменные плотины максимальной высотой 30 м и общей длиной 2976 м; здание ГЭС совмещённого типа; судоходные шлюзы.

Проектная мощность ГЭС - 1248 МВт, среднегодовая выработка - 2,67 млрд. кВт·ч. В здании ГЭС размещено 16 поворотно-лопастных гидроагрегатов проектной мощностью по 78 МВт, работающих при расчётном напоре 12,4 м. Нижнекамская ГЭС во многом унифицирована с Чебоксарской ГЭС. Подпорные сооружения ГЭС (длина напорного фронта 3,9 км) образуют Нижнекамское водохранилище.

Данное сообщение не произвело никакого впечатления на рынок в основном из-за того, что оно произошло в тени страшной трагедии на Распадской.

Рынок занят отслеживанием рисков неустойчивостей финансовой системы. К сожалению, о технических рисках задумываются гораздо меньше и это весьма прискорбно - от таких опасений вполне могли бы произрасти действия по их снижению.

В случае глобальных финансовых рисков нам в гораздо большей степени приходится довольствоваться ролью сторонних наблюдателей.


Подлевских Николай, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты