На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ПЕРВЫЙ ПЛЮС
Росавтобанк

ПЕРВЫЙ ПЛЮС



06.05.2010

ИЗВЕСТИЯ №80
Дата: Мая 06, 2010 (стр.6)
Тип издания: Приложение «Финансовые известия» (2 раза в неделю).
Тираж: 80 000 экз.
Распространение: Россия

ЛЮБОВЬ ЦАРЕВА

Кредитование начало медленное движение по восходящей

Впервые с февраля 2009 года такой показатель, как количество кредитов, выданных за месяц, для физлиц, по данным ЦБ, не ушел в минус. Участники рынка отмечают, что пока рано говорить о восстановлении сектора, однако повод для оптимизма, безусловно, есть. Правда, ссуды, особенно быстрые, «потребительские», обходятся гражданам все еще непомерно дорого.

Судя по данным ЦБ, к 1 апреля показатель «кредиты, предоставленные физлицам за месяц» впервые с февраля прошлого года оказался в плюсе. Несмотря на то что плюс составил всего 0,3%, участники рынка считают это маленькой победой. Напомним, что ровно год назад этот индикатор составлял минус 2,5%, а в прошлом месяце минус 0,6%. Что касается кредитов для юрлиц, то этот показатель вышел в ноль впервые с августа прошлого года. Сам регулятор оценивает темпы роста кредитования как низкие, объясняя причины очередного повышения ставки рефинансирования. «В целом процесс восстановления экономики остается неустойчивым, сохраняется необходимость поддержки динамики внутреннего спроса. Наблюдаемый в марте-апреле рост банковского кредита является незначительным, несмотря на определенное снижение ставок по кредитам конечным заемщикам», - говорится в пресс-релизе ЦБ. Несмотря на то что Банк России не слишком доволен темпами выздоровления банковской системы, участники рынка смотрят в будущее с умеренным оптимизмом.

«Количество выданных кредитов как для юрлиц, так и для физлиц растет. В ситуации с юрлицами прежде всего важную роль играет тот фактор, что в кризис произошел естественный отбор. Те предприятия, которые смогли эффективно построить свой бизнес и выжили, уже, как правило, попадают под категорию «надежный заемщик», - говорит зампредправления СДМ-Банка Вячеслав Андрюшкин. Эксперты считают, что кредитные портфели банков стабилизировались, несмотря на то, что происходит перераспределение рынка заемщиков как следствие усиленной конкурентной борьбы между банками. Первыми выходят из-под обломков кризиса автокредиты и потребительские кредиты. «Среди клиентов - физлиц ОАО «Сведбанк» наиболее востребованы автокредиты», - говорит член правления Сведбанка Алексей Аксенов. Правда, добавляет, что резкого роста не наблюдается ни в одном из сегментов. «Рынок автокредитования напрямую связан с рынком продажи автомобилей, спрос на котором пока остается невысоким. Потребительские кредиты также имеют ряд проблем, основная из которых - высокий риск, а значит, высокая стоимость для клиентов, тем не менее, снижение процентных ставок постепенно увеличивает спрос», - отмечает эксперт. По словам Вячеслава Андрюшкина, ипотека немного отстает от других секторов, что связано с некоторой инертностью самого рынка, однако и там наблюдается заметное улучшение. «По данным Банка России, объем выданных ипотечных кредитов в марте этого года вырос почти в два раза по сравнению с февралем этого года. В Сведбанке мы также наблюдаем рост числа заявок и консультаций в области ипотечного кредитования, следовательно, растет заинтересованность в ипотечных кредитных продуктах», - говорит Алексей Аксенов.

Участники рынка не ждут, что до конца года рынок кредитования будет двигаться по восходящей, каждый месяц увеличивая темпы роста. «Взгляды физиков на большие покупки, а вместе с тем и на кредиты остаются консервативными и уступают желанию увеличить «подушку безопасности» - копить», - отмечает Аксенов. Однако позитивная тенденция, по словам Вячеслава Андрюшкина, обозначилась. «Период пика неопределенности в экономике, когда финансовые институты предпочитали резко снизить объемы кредитования, прошел. Сейчас банки начали активизировать работу с заемщиками, стремясь к дальнейшему развитию бизнеса», - говорит эксперт. «Скорее всего небольшая положительная динамика сохранится, что вызвано в основном небольшой базой, но на что-то большее до конца года вряд ли стоит рассчитывать», - добавляет Аксенов. Однако, чтобы стимулировать этот процесс, необходимо, чтобы благоприятная ситуация с низкими процентными ставками и избыточной ликвидностью сохранялась, как считает зампредправления СДМ-Банка Сергей Козлов. В качестве стимулирующих факторов выступает снижение стоимости кредита и упрощение процедуры получения. Помешать же этому процессу, по словам Козлова, могут отсутствие платежеспособного спроса и макроэкономическая нестабильность

Источник: СДМ-БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты