На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Группа Nordea опубликовала ежеквартальный экономический обзор
Росавтобанк

Группа Nordea опубликовала ежеквартальный экономический обзор



06.05.2010
Весна несёт перемены к лучшему в экономической сфере

Нынешний год уже принёс ряд серьёзных проблем в экономической сфере. В центре внимания находится тяжёлое долговое бремя ряда стран Европейского Союза, прежде всего, Греции. К этому следует добавить последствия одной из самых холодных на территории Западной Европы зим, а также проблемы, вызванные выбросами пепла во время извержения вулкана в Исландии.

"На этом фоне тем более обнадёживающими выглядят последние данные о состоянии экономики, которые свидетельствуют о том, что Европа, наконец, вновь почувствовала, что из-за туч вот-вот покажется солнце", - полагает главный экономист Nordea по вопросам мировой экономики Хелге Й. Педерсен (Nordea’s Global Chief Economist Helge J. Pedersen).

По нашим прогнозам, в 2010 году восстановление экономики России будет происходить более высокими темпами, нежели мы прогнозировали ранее, за счет укрепления экспортно-ориентированных отраслей, благодаря росту цен на сырьё и росту спроса в мировой экономике. Однако сдерживающим фактором для дальнейшего роста будут служить слабые темпы оживления спроса в частном секторе и, прежде всего, высокие процентные ставки по кредитам. В долгосрочной перспективе существует опасность растущего протекционизма и зависимости России от сырьевых отраслей экономики.

В Эстонии происходит постепенный поворот к лучшему: ожидается, что в 2010 году будет наблюдаться рост, основой для которого послужит увеличение экспорта. Отмечаемое в настоящее время усиление спроса на товары эстонского экспорта позволяет нам пересмотреть наши прогнозы развития экономики в 2010 году в сторону повышения. В ближайшее время одной из самых сложных будет задача снижения уровня безработицы, и, как результат, увеличение спроса со стороны частного сектора. Поскольку экономика страны полностью удовлетворяет критериям, установленным Маастрихтским договором и риск невыполнения политических условий невелик, можно ожидать, вступления Эстонии в Еврозону уже в 2011 году.

В экономике Латвии по-прежнему наблюдается спад. Прежде всего, это касается уровня потребления в частном секторе и капиталовложений. Хотя разговоры о грядущей девальвации стихают, нельзя исключить возможности появления новых проблем, вызывающих беспокойство. Особенно велик риск возникновения политической нестабильности накануне предстоящих в октябре парламентских выборов. В этой ситуации вопрос запланированного на 2011 год сокращения бюджета, скорее всего, будет рассматриваться уже после выборов.

Состояние экономики Литвы постепенно улучшается: самый резкий спад ВВП наблюдался в первом квартале 2009. В основном экономику поддерживает стабилизация экспорта и восстановление объемов материально-производственных запасов. Повышение спроса на экспортируемые Литвой товары позволяет пересмотреть наши прогнозы развития литовской экономики в 2010 году в сторону повышения. Одна из важнейших задач в ближайшее время – это сокращение бюджетного дефицита, который будет препятствовать вступлению Литвы в еврозону до 2014 года.

В Польше основное внимание следует уделить возможным последствиям апрельской авиакатастрофы. Мы не ожидаем каких-либо серьёзных политических сдвигов, однако ужесточение бюджетно-налоговой политики может произойти ранее, чем планировалось прежде, а первое повышение процентных ставок будет несколько задержано. Мы пересмотрели прогнозы развития экономики Польши в 2010 году в сторону повышения. Кроме того, отмечаются первые признаки приближения рынка труда к своей низшей точке.

Источник: ОРГРЭСБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты