На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Комментарии заместителя директора филиала «Екатеринбургский» Е.Ренжиной ИА Ура.РУ
Росавтобанк

Комментарии заместителя директора филиала «Екатеринбургский» Е.Ренжиной ИА Ура.РУ



07.05.2010

Банкиры разъяснили клиентам, чреваты ли поправки о допуске налоговиков и таможенников к банковской тайне по валютным операциям

Налоговые и таможенные органы, Росфиннадзор скоро получат доступ к банковской тайне по валютным операциям. Такое разрешение предусматривается поправками в законы "О банках и банковской деятельности" и "О валютном регулировании и валютном контроле". Инициаторы поправок считают, что эта мера позволит отслеживать денежные потоки, которые выводятся в оффшоры и бороться с невозвратом валютной выручки.

Но за громкими фразами о доступе к банковской тайне, оказывается, не кроется ничего радикально нового для финансового рынка.

Заместитель директора екатеринбургского филиала банка "Резерв" Елена Ренжина пояснила "URA.Ru", что ранее, до вступления в силу закона от 10.12.2003. №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", между уполномоченными банками и таможенными органами уже существовал электронный обмен данными. В плюсе были обе стороны. Таможенникам это позволяло оперативно отслеживать информацию о поступающей валютной выручке и, более того, о распределении ее по конкретным отгрузкам товаров, а банкам обеспечивало возможность проверять достоверность и своевременность предоставления клиентами грузовых таможенных деклараций. Однако после 18 июня 2004 года (вступления закона в силу) взаимодействие между банками и таможенниками было нарушено, что и привело к негативным последствиям, а именно - невозможности осуществления контрольных функций агентами валютного контроля. Таким образом, введение данных поправок - то новое, что можно назвать хорошо забытым старым, несколько модифицированным в части расширения круга контролирующих органов (таможенные, налоговые, Росфиннадзор) и порядка взаимодействия между ними.

"Для банков данные поправки в какой-то мере станут разрешением определенных противоречий между двумя федеральными законами. Их принятие позволит яснее понимать порядок взаимодействия кредитных организаций с госорганами. Позитивно скажется на работе банков получение необходимых сведений из ФНС. Главное, чтобы обмен данными по валютным операциям был четко скоординирован и налажен в электронном виде, а также определены достаточные сроки для предоставления ответов на соответствующие запросы. Если эти позиции будут четко прописаны в законе, а банки и остальные участники столь же четко будут их выполнять, то от введения поправок выиграют все участники такого взаимодействия", - говорит Елена Ренжина.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты