На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ТЭК. События недели
Росавтобанк

ТЭК. События недели



07.05.2010

ТНК – ВР опубликовала отчетность по МСФО за 1 квартал 2010 года

Основные показатели компании


$ млн.

1 кв. 2010

1 кв. 2009

изм. %


Выручка

10237

6328

61.8


Операционные расходы

1053

885

19


EBITDA

2286

1489

53.5


Чистая прибыль

1274

747

70.5


Добыча нефти и газа (тыс. барр. н. э./сут.)

1737

1668

4.1

В отчетном периоде текущего года ТНК – ВР продемонстрировала высокие результаты. Выручка компании подросла на 61,8% по сравнению с аналогичным периодом - до $10237 млн. EBITDA в отчетном периоде повысилась на 53,5% -до $2286 млн. Добыча нефти и газа выросла на 4,1% - до 1737 тыс. барр. н. э./сут. Кроме роста добычи нефти, повышению финансовых показателей способствовала благоприятная внешняя конъюнктура. Средняя цена нефти марки Юралс в первом квартале 2010 года выросла на 73% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года – до $75,3 за баррель.

Рост добычи углеводородов произошел за счет новых месторождений Увата в Западной Сибири, Верхнечонского месторождения в Восточной Сибири, а также благодаря повышению эффективности бурения на месторождениях Оренбургского региона. Рост добычи ТНК – ВР поддерживается уже десятый квартал подряд. Существенный прирост добычи показали новые месторождения. Добыча на Увате выросла на 11 тыс. барр./сутки – до 70 тыс. барр./сутки. Добыча на Верхнечонске повысилась на 5 тыс. барр./сутки и составила - 41 тыс. барр./сутки.

Большое значение компания уделяет освоению и разработке новых месторождений Ямальского региона Крайнего Севера. Серьезную работу ТНК-ВР проводит по улучшению эксплуатационных характеристик своих нефтеперерабатывающих заводов в соответствии с международными стандартами. В октябре 2009 года Совет директоров поддержал первый этап инвестиций в размере $1,3 млрд., в программу улучшения качества моторных топлив, рассчитанную на пять лет. На выполнение реконструкции гидроочистительной и водородной установок Саратовского НПЗ выделено $137 млн. Компании активно двигается в сферу переработки и маркетинга. ТНК – ВР изучает возможность приобретения дополнительных мощностей по нефтепереработке, как в РФ, так и за пределами. В первом квартале в Москве было открыто 9 новых автозаправочных комплексов под брендом ВР, их общее количество в Московском регионе составило 65.

В феврале 2010 года Совет директоров поддержал два крупных инвестиционных проекта в сфере разведки и добычи с общим объемом инвестиций $1,7 млрд. Данные проекты включают полномасштабную разработку месторождений и создание региональной инфраструктуры в восточной части Уватской группы месторождений, а также дальнейшую разработку Верхнечонского нефтяного месторождения. В следующую фазу комплексного освоения месторождения Восточного центра Увата выделено - $589 млн. В развитие инфраструктуры Уватского региона выделено - $162 млн. ТНК-ВР осуществляет поставки нефти по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан. В первом квартале компания экспортировала 500 тыс. тонн нефти по ВСТО.

Дальнейшее развитие новых месторождений, продолжающийся рост добычи углеводородов и контроль над расходами позволят ТНК-ВР улучшить свои показатели в 2010 году. Сегодня акции компании по мультипликативным показателям оценены рынком консервативно, по показателю Р/Е – 9, по показателю Р/S -1. При сохранение текущих цен на нефть $75-85 за баррель, акции ТНК –ВР сохраняют потенциал для роста.

Россия давно взяла курс на диверсификацию поставок энергоносителей в страны Евросоюза. В апреле текущего года Москва уже приступила к строительству Северного потока по дну Балтийского моря в обход Украины и Белоруссии. Другой проект Южный поток, находящийся в стадии разработки пройдет по дну Черного моря, в обход Минска и Киева. Такая перспектива дальнейшего энергетического рынка Европы начала беспокоить основных транзитеров российских энергоносителей. Если сегодня отменить строительство Северного потоку уже нельзя, то Южный поток пока находится в зависшем состоянии.

Сегодня поводов для сомнений строительства Южного потока достаточно. Недавно Владимир Путин предложил своему украинскому коллеге объединить Газпром и Нафтагаз, а также предложил Украине участвовать в разработке российских нефтегазовых месторождений. Предложения российского премьера прокомментировал президент Украины Виктор Янукович. Украинский президент заявил о том, что предложения России будет рассматривать после оценки национальных интересов. В последнее время Виктор Янукович не делает громких заявлений, чтобы не раздражать оппозицию. В Верховной Раде уже готовится импичмент президенту за продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Вместе с тем президент Украины высказал свое мнение по поводу Южного потока. Виктор Янукович считает, что строительство Южного потока экономически нецелесообразно, а выгодней заниматься расширением украинской газотранспортной системы совместно с ЕС и Россией. Украинский президент предлагает довести пропускную способность ГТС до 200 миллиардов кубометров.

В целом для России экономически выгодней пойти на расширение украинской ГТС, нежели заниматься строительством Южного потока, т.к. это позволит сэкономить существенные средства. Однако сегодня проблема Украины заключается в преемственности власти. Сегодня трудно предсказывать действия оранжевой оппозиции по отношению к Росси в случае прихода ее к власти, т.к. оппозиция высказывается резко против движения страны в восточном направлении. Многие экономические отношения с Украиной завязаны во многом на продление пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Поэтому при нарушении договоренностей по флоту, газовые отношения с Киевом вновь вернутся на рыночные рельсы.

Южный поток также нужен России для устранения своего конкурента - Набукко. Данный проект разрабатывался при участии администрации бывшего президента США, а новый президент Барак Обама не уделяет Набукко большого внимания. Контрактов на поставку газа для Набукко до сих пор не подписано, поэтому проект является нежизнеспособным. Основным поставщиком газа для проекта должна была стать Туркмения, но весть туркменский газ сегодня экспортируется в Китай и Россию. Ранее предполагалось подписать контракты с Туркменией на поставку газа для Набукко до конца первого полугодия текущего года. Однако сроки подписания контрактов перенесли на конец года. Туркмения хочет не прогадать и выжидает развития событий по Южному потоку.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты