На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Итоги дня. Для любителей получить дивиденды цены становятся все более интересными
Росавтобанк

Итоги дня. Для любителей получить дивиденды цены становятся все более интересными



05.05.2010

Объявленные правительством Греции меры жесткой экономии в связи с катастрофическим дефицитом бюджета сегодня натолкнулось на значительную преграду. Общенациональная забастовка в которой участвуют авиадиспетчеры, работники общественного транспорта, а также учителя, медицинские работники вылилась в массовые беспорядки. СМИ сообщают о человеческих жертвах.

В таких условиях евро вошло в штопор. В минимуме дня евро долетало почти до 1,28 доллара. Резкое укрепление доллара вместе со стремлением инвесторов по ограничению рисков привело к существенным распродажам на фондовых рынках. К этому добавилось снижение цен на нефть. Свой вклад в снижение цен на черное золото так же внесло укрепление доллара и рост запасов нефти в США. (Захват российского нефтяного танкера. водоизмещением 83 тыс. тонны не должно было сильно повлиять на динамику цен на нефть, однако и из этой темы могут получиться вполне значимые продолжения). Завершают мрачноватый фон дня недавние шаги ужесточения денежной политики в Австралии и Китае.

Результатом торгового дня вновь стало существенное снижение рынка. Индекс ММВБ за день потерял чуть более 1 процента. Изменения цен на рынке были достаточно разнородными. Особенно брутально вновь продавали акции Норильского Никеля. Движение цен по нему поддерживалось обвалом цен на никель. В общей негативной картине были исключения. Акции ЛУКОЙЛа смогли показать прирост цен несмотря на существенное снижение цен на нефть, а акции Газпрома закрыли день фактически на уровне предыдущего закрытия. Объединение Газпрома и Нафтагаза будет еще долго обрастать подробностями, но пока это создает положительный фон для акций компании. Кроме того, на носу закрытие реестров акционеров по ряду крупнейших компаний. Уже можно подумать об игре под названием "получение дивидендов".

И все же, в основном на рынке было снижение цен и наблюдавшиеся в течение дня сильные колебания цен могут стать не обязательными, но желанными признаками подскока. А необходимость такого подскока все более назревает после столь бурного снижения цен.

Главной темой оставшихся дней будет развитие событий в Греции, заседание ЕЦБ и выборы в Великобритании.


Подлевских Николай, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты